Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индонезия - флаг

Сурабая

Сурабая

Surabaya, город

центр провинции Восточная Ява

Население: 3 282,156 тыс. чел. (2008)
Площадь: 374,1 кв. км
Дата основания: 1293
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 5 м
Телефонный код: +6231

В устье реки Мас на побережье пролива Мадура в Индонезии лежит город Сурабая - столица провинции Восточная Ява. На её территории действует один из крупных портов страны. Город является индустриальным и экономическим центром провинции. Экономика Сурабаи базируется на деятельности крупных компаний, которые специализируются в химической, нефтеперерабатывающей, текстильной и машиностроительной отраслях промышленности. Широко развит банковский сектор. Немаловажную роль играет сфера предоставления услуг. На протяжении нескольких лет с 1989 по 2007 годы Сурабая являлась местом деятельности фондовой биржи.

Современный город имеет богатую историю. Основан был в мае 1293 года после победы Радэна Виджаи - правителя государства Маджапахит над захватившими остров Яву войском монгольского императора Хубилая. В 13-14 веках Сурабая являлся важным портом Маджапахита. Здесь располагался центр распространения ислама на Яве. После развала государства город преобразовался в независимый султанат. В 1530 году его территорию поглотил расположенный рядом султанат Демак. Лишь в конце 14 века Сурабая вновь обрела свободу. Но уже в 1625 году её территорию захватило государство Матарам.

В 17 и 18 веках в городе действовала Нидерландская Ост-Индская компания. С ноября 1743 года она документально оформила свой контроль над городом. На протяжении всей деятельности колониальной власти город процветал. Его порт занимал важные позиции в экономике. В начале 20 столетия на городской территории основали военно-морскую базу. В 1917 году части военного гарнизона восстали против колониальных властей.

В 1942 году территория Сурабаи была оккупирована японцами. Подъём национально-освободительного движения пришёлся на 1944 год. К концу октября 1945 года перед высадкой частей британской армии Сурабая находилась под контролем ополченцев, признавшие власть новой Республики Индонезии. В 1949 году Сурабая стала частью независимой страны.

К интересным местам города и его достопримечательностям относят музей Мпу Тантупар с увлекательными экспозициями, памятник героям, зоопарк с многочисленными представителями фауны, сооружение старинного порта Калимас, мечети Ченг Хо и Ампел, колоритный рынок Кья-Кья.

см. также: Индонезия - Сравнение городов || Список отелей в городе Сурабая || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сурабая
Сурабая, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сурабая в большем размере

Карта города Сурабая


Число просмотров: 3090

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика