Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Мадурай

Мадурай

மதுரை, город
Население: 928,869 тыс. чел. (2001)
Площадь: 109,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 8 м

На землях штата Тамилнад в Индии лежит город Мадурай - столичный центр одноимённого округа. Является старейшим городом в Индостане. Его основателем был пандийский раджа Кулашекхара. В те далёкие времена Мадурай являлся столицей правителей Южной Индии.

Современный город занимает территорию на юге штата и расположен в 498 километрах от его столицы Ченнай. Лежит на местности, высота которой достигает 101 метр. Городскую территорию разделяет водный поток реки Вайгай. Главной достопримечательностью города является древний храм Минакши.

Над территорией Мадурая и его окрестностях господствует засушливый тропический климат. Дожди здесь выпадают чаще всего в октябре и ноябре. В городе развито производство мотоциклов и резины. Работают предприятия химической и текстильной промышленности. Действует железнодорожный вокзал. В 12 километрах от него расположен аэропорт, с территории которого осуществляются рейсы в Бангалор, Дели, Мумбаи и Ченнай, а также в города других стран.

Современный город с богатой историей является значимым центром паломничества индусов. Здесь располагается величественный храм Шри-Минакши, возведённый в честь богини Парвати - супруги бога Шивы. Огромный храмовый комплекс был построен в 16 веке. Он состоит из нескольких сооружений, в частности святилищ, храмов, а также нескольких водоёмов. Комплекс примечателен 12 ажурными пирамидами, высота которых достигает сорока метров. Их декором служат 33 тысячи скульптурных изваяний богов и героев мифов.

Древний комплекс представляет собой один из образцов дравидийской архитектуры. Каждый год на территории храмового комплекса проводят традиционный праздник под названием фестиваль Читтираи. Праздничное мероприятие занимает 10 дней. Его многочисленными участники являются почти миллион верующих. Примечательно то, что вход в святилище Шивы и Минакши открыт только для индусов. В 20 километрах от города расположен храм Азхагар Коил. Считается важным религиозным местом и посвящён богу Вишну. Старинное сооружение стоит на холмистой возвышенности, которое можно заметить издалека.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мадурай || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мадурай
Мадурай, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мадурай в большем размере

Карта города Мадурай


Число просмотров: 2254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика