Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Варанаси

Варанаси

 Varanasi, город
Население: 1 435,113 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1550,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 81 м

Варанаси – крупный город на реке Ганг у впадения в него рек Варуна и Асси. Считается едва ли не старейшим городом Индии. Как духовный центр почитается святым городом для буддистов и джайнистов. Согласно индуистским представлениям, Варанаси – центр Земли.

Варанаси в старину имел множество названий, был воспет в древнейших литературных произведениях Индии. И сейчас можно встретить такие названия как Бенарес, Каши и даже «Рим индусов».

Индуистские легенды утверждают, что Варанаси был основан около 5 тысяч лет назад богом Шивой. Историки «урезают» возраст города до 3 тысяч лет. В 6 веке до нашей эры Варанаси был крупным ремесленным и торговым центром. Позже он был столицей Каши, центром искусств и учености. В конце 18 века сюда проникают англичане, насаждают свои порядки, но Варанаси, утративший политическую власть, по-прежнему оставался духовным центром, неподвластным английской администрации. Однако в 1857 году во время восстания солдат-сипаев британскими военными в Варанаси была учинена кровавая расправа.

Варанаси – один из семи священных городов индуистов и место массового паломничества. В Варанаси сосредоточено огромное количество буддистских и индуистских храмов. Есть мусульманские мечети и христианские церкви.

Центральное место среди достопримечательностей занимает набережная левого берега Ганга, где беспрерывной полосой тянутся ступенчатые сооружения – гхаты. Они служат для ритуального омовения паломников. Всего в Варанаси насчитывается более 80 гхатов. Другие культовые сооружения индуизма представлены храмами Дурги (13 век), Каши Вишванатх и деревянным храмом в непальском стиле. В Варанаси Будда Гаутама начал проповедовать своё учение. На месте первой проповеди высится ступа Дхамек – священное место для буддистов. Многие культовые сооружения буддистов ныне находятся в руинах, как и некоторые индуистские. Форт Рамнагар (18 век) – наследие могольского периода истории. На его территории расположены музей и храм Вьясы.

Как образовательный центр Варанаси известен Санскритским, Индуистским университетами и Центром изучения Тибета.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Варанаси || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Варанаси
Варанаси, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Варанаси в большем размере

Карта города Варанаси


Число просмотров: 2187

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика