Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Мератх

Мератх

दिल्ली, город
Население: 1 424,908 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 219 м
Ближайший аэропорт: Керия

На землях индийского штата Уттар-Прадеш лежит город Мератх (Мират, Мирут). Его территория раскинулась между двумя реками Джамна и Ганг. В 70 километрах от Мератха расположен столичный Дели. На одной из городских улиц возвышается памятный мемориал генералу Очтерлони. Возведён был в память об исторических событиях 1857 года. В тот период в военном гарнизоне, расположенном в черте города, произошло восстание сипаев. Три полка, организовав бунт, ушли из города в Дели. Восставших поддержали горожане столицы и делийские сипаи. Их требованием было восстановление власти когда-то правящей династии Великих Моголов.

Современный Мератх - значимый узел железнодорожных линий, автомобильных магистралей, важный центр торговли и ремесленной индустрии. Среди выпускаемой продукции местного производства есть различные виды одежды, удобрения, мыло, мука, хлопок и сахар. До нынешних времён сохранились древние сооружения, в частности мечети с взмывающими ввысь минаретами, мавзолей Моголов Шахпир, датируемый 12 веком и индуистские храмы. Особое внимание привлекает храмовый комплекс Сурадж Хунд. В нынешнем городе работает ряд высших учебных заведений, в том числе колледж, построенный в 1892 году и университет, открытый в 1965 году.

Город известен судебным процессом над руководителями рабочего движения, который шёл в период с 1929 по 1932 годы. Причиной их ареста стал предполагаемый заговор против правящего короля в Британской Индии. Суд приговорил обвиняемых к большому сроку. Но в связи с движением протеста в Индии и за рубежом сроки были значительно сокращены. Несмотря на массовые аресты рабочие продолжали вести борьбу против колонизаторов.

Немало исторических событий произошло в городе на протяжении столетий. Так, в 1398 году Мератх осадила армия Тимура. В те времена городская крепость считалась неприступной. По этой причине захватчики предприняли подкоп. Но в последствии взяли город штурмом при помощи лестниц. Ворвавшись в город армия Тимура уничтожила многих горожан и затем разрушила укрепления. По истечению времени Мератх возродился и продолжал развиваться как центр торговли и ремесленничества.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мератх || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мератх в большем размере

Карта города Мератх


Число просмотров: 2383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика