Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Джамна

Джамна - река в Индии. Водная артерия является самым длинным притоком Ганга. Многоводная река начинает свой путь с южных склонов центральных Гималаев, вытекая из ледника Ямунотри, расположенном в районе хребта Заскар.

Джамна несёт свои воды по просторам штатов Уттар-Прадеш и Харьяна, захватывая территорию столичного центра Индии - Дели. Вдоль речного побережья простираются города Агра и Матхура. Дойдя до Ямунанагара речной поток меняет направление на южное и выходит на Индо-Гангскую равнину. Поблизости от города Аллахабад его воды впадают в Ганг, образуя Сангам - священный природный водоём для индуистов. Согласно древнему преданию купание в нём, как считают верующие, смывает все грехи человека. Наиболее благоприятным периодом для омовения является январь.

К главным притокам Джамны относят Чамбал, Бетву, Сингу и Тонс. Недалеко от истока реки расположены значимые для паломников места - посёлок Ямунотри с находящимся поблизости горячим источником, древней гробницей и населённый пункт Калси с буддистским старинным монастырём.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Джамна в большем размере

Карта реки Джамна


Число просмотров: 4867

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика