Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Джабалпур

Джабалпур

Jabalpur, город
Население: 1 117,200 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 411 м

На высоте 400 метров, недалеко от Джабалпурского прохода, пролегающего через горы Сатпура, в индийском штате Мадхья-Прадеш расположен важный провинциальный центр под названием Джабалпур. В городе пересекаются железная дорога, соединяющая Мумбаи и Калькутту, и крупнейшая автострада. Выгодное географическое положение Джабалпура (он находится в центре Индии) обеспечивает ему процветание и приток рабочей силы из менее развитых городов государства.

В древнейшие времена город имел название «Трипури», во главе которого стояла династия Хьяхья, что подтверждается Махабхаратом – древним индийским эпосом. Начиная с этого времени, город получает большую известность и является столицей многих династий: Гупта, Маурья. Однако с приходом к власти династии Калчури, доминирующая роль города ослабевает – этот упадок длится до вторжения Гондов, которые дают Трипури новое название «Гондвана» и статус столицы. С этого времени город подвергается неоднократным вторжениям и переходит из рук в руки. Последними владельцами оказываются британцы, завоевавшие его у Маратхов. И сегодня архитектура, сохранившаяся с разных времен, наполнена духом колониальной эпохи.

Главной достопримечательностью Джабалпура, несомненно, являются мраморные скалы, находящиеся в 20-ти милях от города и рассеченные водами реки Нормады. Они отличаются удивительной красотой. Непосредственно в самом городе можно посетить Музей Рани Дургавати, в котором хранятся скульптуры и письмена, а в заброшенном саду возвышаются образцы джайнской и индуистской скульптуры. Здесь же можно увидеть и печати, принадлежащие представителям разных династий, бронзовые блюда, произведения художественного и прикладного искусств. В 3 километрах западнее центра города протянулся целый ряд индуистских святилищ, гхат и баньянов, напротив которых на горе возвышаются развалины крепости-дворца начала XII века Мадан Махала. В одном километре от этого места, на побережье Нормады расположено еще одно священное место – группа святилищ под названием Тилвара Гхат. Это место известно тем, что здесь был развеян прах Махатмы Ганди.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Джабалпур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Джабалпур
Джабалпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джабалпур в большем размере

Карта города Джабалпур


Число просмотров: 2828

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика