Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Мадхья-Прадеш

Мадхья-Прадеш

штат
Население: 67 350,486 тыс. чел. (2007)
Площадь: 308252,0 кв. км

А центральной части Индии раскинулась территория штата Мадхья-Прадеш со столичным городом Бхопал. Основным языком среди населения является хинди. В переводе название штата звучит как "Центральная область". К крупным городам относятся Индаур, Джабаллур, Гвалиор. Земли Мадхья-Прадеш граничат с другими индийскими штатами: на юге с Махараштра, на востоке с Чхаттисгарх, на северо-востоке с Уттар-Прадеш, на северо-западе с Раджастхан, на западе с Гуджарат.

Земли штата лежат на широкой линии, разделяющей бассейны Бенгальского залива и Аравийского моря. Немного более четверти территории штата покрыта лесными массивами. Здесь преобладает субтропический климат с жарким засушливым летом с апреля по июнь, периодом муссонов с дождливой погодой с июля по сентябрь и прохладным малоснежным зимним периодом.

Во времена царствования Чандрагупты с 321 по 185 года до нашей эры земли Мадхья-Прадеш были под властью империи Маурьев. Один из его городов Удджайн являлся важным населённым пунктом. В 4-5 столетиях территории Северной и Центральной Индии были объединены Гуптами. В последствии наступил период раздробленности. Но несмотря на это, северные земли штата относились к Делийскому султанату в период с 13 по 14 века.

К первой половине 16 столетия основной частью штата правил гвалиорский махараджа. В середине этого же века власть перешла к Великим Моголам. После 1707 года земли современной Мадхья-Прадеш перешли под контроль племени маратхи, которые в настоящее время являются основным населением штата Махараштра. В 1956 году штаты Мадхья-Бхарат, Бхопал и Виндхья-Прадеш вошли в состав Мадхья-Прадеш. Новой столицей стал город Бхопал.

Экономика штата базируется на хлопчатобумажной отрасли промышленности, которая является традиционной. Также здесь широко развиты металлообработка, машиностроение. Выпускаются строительные материалы в ассортименте. Среди выращиваемых сельскохозяйственных культур есть просо, пшеница, рис, масличные культуры. Имеются плантации хлопчатника. Развито шелководство.

Всемирным наследием Юнеско являются храмы Кхаджурахо, скальные пещеры Индаур, Гвалиор, Бхимбетки, Удджайн, Бхопал, буддийский исторический памятник - ступа Санчи. На территории штата действует закон, который запрещает убивать коров.

города в штате Мадхья-Прадеш
Население
Бурханпур, город194.232
Столица Бхопал, город1482.718
Гвалиор, город690.342
Гуна, город180.978
Девас, город289.438
Джабалпур, город1117.200
Индаур, город1960.631
Население
Ратлам, город264.810
Рева, город235.422
Сагар, город371.987
Удджайн, город429.933
Чхиндвара, город122.309
Шивпури, город146.859

см. также: Мадхья-Прадеш - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Мадхья-Прадеш
Бхопал, аэропорт
Гвалиор, аэропорт
Гуна, аэропорт
Джабалпур, аэропорт
Индаур, аэропорт
Рева, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Мадхья-Прадеш в большем размере

Карта штата Мадхья-Прадеш


Число просмотров: 3868

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика