Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Чхаттисгарх

Чхаттисгарх

штат
Население: 22 529,537 тыс. чел. (2007)
Площадь: 135194,0 кв. км

Чхаттисгарх, расположенный на древней земле центральной Индии – Дакшин косала, молодой штат. Его основными отраслями промышленности являются энергетика и металлургия. Помимо этого территория штата славится природными ресурсами, лес считается главным из них, так как в штате произрастает около 12% всех запасов леса государства. Также территория наделена широкими реками и привлекающими туристов водопадами. Здесь же можно окунуться в мир джунглей и погрузиться в многочисленные древние пещеры.

Главными достопримечательностями района, история которых уходит вглубь веков, по праву можно считать великое множество интереснейших храмов, самыми главными из которых являются дворцы в Кавардхе, Канкаре и Бастаре. Но не только архитектура и природа влекут сюда толпы туристов, весьма интересна и необычна самобытная культура местных племен, их обряды и обычаи, произведения искусства, песни и танцы.

Принято считать, что именно на этой земле свое изгнание проводил легендарный богочеловек Рама. В переводе с хинди название региона обозначает «тридцать шесть крепостей», но идентифицировать на данной территории каких-либо 36 сооружений или княжеств ученым не удалось. Большая часть исследователей ссылаются на другую версию происхождения названия – от слова «Чаддисгарх», что переводится как «крепость Чедди» - наименование правителей раджпутской династии Калчури, правящих в X веке.

Ратанраджа – внук Калинграджа – основал город Ратанпур, который был объявлен столицей княжества династии Хайхайя, в составе которого находились практически все земли современного штата. Эта династия правила на этих землях до XVI века. В XVIII веке регион был аннексирован Великими Маратхами, и находился в состоянии постоянных волнений и нестабильности. С середины XIX века на этих землях испанцами была создана самостоятельная административная единица. В 1857 году произошла Первая война за независимость местными народами, возглавляемая Вир Нараин Сингхом – национальным героем. В течение следующих полутора столетий борьба за независимость региона продолжалась. Лишь 1 ноября 2000 года Чхаттисгарху удалось выделиться в самостоятельный штат.

города в штате Чхаттисгарх
Население
Биласпур, город452.851
Бхилаи, город1064.077
Джагдалпур, город125.345
Дург, город281.436
Население
Корба, город365.073
Райгарх, город149.991
Столица Райпур, город1122.555

см. также: Чхаттисгарх - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Чхаттисгарх
Биласпур, аэропорт
Джагдалпур, аэропорт
Райпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Чхаттисгарх в большем размере

Карта штата Чхаттисгарх


Число просмотров: 2782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика