Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Райпур

Райпур

Raipur, город

центр штата Чхаттисгарх

Население: 1 122,555 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 298 м

Рядом с долиной реки Маханади на землях Центральной Индии раскинулся город Райпур - столичный центр штата Чхаттисгарх. До 2000 года входил в состав другого индийского штата - Мадхья-Прадеш. Город занимает центр территории провинции. Окрестная местность к северо-западу от Райпура представляет собой массив холмистых возвышенностей Майкал. К северо-востоку от городской территорию берёт своё начало плато Чота-Нагпур, которое простирается к штату Джаркханд. Долина реки Маханади занята под обширные плантации риса.

Территория города и прилегающих окрестностей, как и всего штата, находятся во власти тропического муссонного климата. Самая высокая температура в летний период достигает 48 градусов, в зимний период - 23. Дождливая погода приходится на период с июня по октябрь. В предместье города произрастают листопадные лесные массивы. Национальные заповедники и парки представляют великолепный отдых на лоне природы.

Нынешний Райпур является не только административным, но и экономическим центром штата. На его территории ведётся активная торговля продукцией сельскохозяйственных районов Чхаттисгарха. На окрестных землях Райпура расположены заводы по обработке гранита и мрамора, цементные предприятия. Развито производство текстиля и шеллака. Действуют фабрики пищевой промышленности. Одним из традиционных видов городского транспорта считаются велосипедно-каретные рикши.

Дата основания города до нынешних пор остаётся неизвестной. По предположениям историков и археологов нынешний город был известен в начале 9 столетия. По другой версии Райпур основал король Рама Чандра в конце 14 века. В южной части городского поселения сохранились фрагменты древних строений, среди которых уцелели развалины древней крепости.

К уникальным природным достопримечательностям города относят Бурха Талаб - большое озеро, в котором расположен небольшой островок в обилии зеленой растительности. Недалеко от озёрного водоёма возвышается храм Дудхаради. Сооружение, которому более 500 лет, возвели в честь индуистского бога Рамы. Большой интерес представляют экспонаты музея Махант Гхаси Дас. В его залах хранятся рукописи, коллекции изображений, скульптурные изваяния и старинные монеты.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Райпур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Райпур
Райпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Райпур в большем размере

Карта города Райпур


Число просмотров: 3530

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика