Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Джаркханд

Джаркханд

штат
Население: 29 863,038 тыс. чел. (2007)
Площадь: 74677,0 кв. км

На востоке Индии лежит территория штата Джаркханд с крупнейшим и столичным городом Ранчи. Штат был создан в 2000 году при отделении нескольких южных округов из штата Бихар, где проживали народности: ораоны, санталы, мунда. Территория Джаркханда граничит с другими индийскими штатами - Западной Бенгалией на востоке, Бихар на севере, Ориссой на юге и Мадхья-Прадеш на западе. Кроме столицы наиболее крупными городами считаются Джамшедпур и Бокаро.

Современный Джаркханд обладает богатыми природными ресурсами. Здесь слабо развито сельское хозяйство. Рельеф местности представлен в основном красными почвами, которые характеризуются невысоким плодородием. Третья часть земель штата покрыта лесными массивами. В летний период из-за высыхания рек остро встаёт вопрос об обеспечении водой населения.

Плато Чхота Нагпур заселяют малые народы и племена - ораоны, хо, кхарпы и санталы, которые представляют собой отсталую часть населения. В разговорной речи используют племенные языки. Население, проживающее на севере штата, говорит на восточном диалекте хинди. На территории штата действуют леворадикальные организации, которые в нескольких дистриктах на юге штата контролируют ситуацию.

Земли штата занимают чуть меньше половины территории бывшего штата Бихар и лежат на востоке плоскогорья Чхота-Нагпур и в предгорной возвышенности Раджмахал. Здесь преобладает тропический муссонный климат с дождливым летом и сухой зимой. Дожди в основном идут с июня по октябрь. В лесах произрастают смешанные тропические леса, где встречаются заросли бамбука, альбиция, сал, акация. На территории штата расположены заповедные зоны - национальные парки Хазарибаг, Белта и Махуадаур.

Джаркханд является главным горнодобывающим регионом страны. Здесь широко развита тяжёлая индустрия. Горная промышленность представлена предприятиями металлургии, машиностроения, химической отрасли. В долине реки Дамодар ведётся добыча угля, на плоскогорье Чхота-Нагпур разрабатывают месторождения железной руды. Также на территории штата добывают медную руду и слюду, урановое сырьё и бокситы.

города в штате Джаркханд
Население
Бокаро-Стил-Сити, город563.417
Деогхар, город203.116
Джамшедпур, город1337.131
Население
Дханбад, город1195.298
Столица Ранчи, город1126.741

см. также: Джаркханд - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Джаркханд
Дханбад, аэропорт
Ранчи, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Джаркханд в большем размере

Карта штата Джаркханд


Число просмотров: 4092

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика