Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Орисса

Орисса

штат
Население: 39 285,142 тыс. чел. (2007)
Площадь: 155707,0 кв. км

На востоке Индии лежит штат Орисса, крупнейшим и столичным городом которого является Бхубанешвар. Кроме Парадипа на побережье Индийского океана отсутствуют удобные и благоприятные места для устройства портов. Происхождение названия штата связано с народностью ория, проживающей в штате.

Климатические условия, обильные и постоянные дожди позволяют на плодородных почвах штата снимать богатые урожаи по два раза на год. В прибрежной полосе и дельте реки Маханади расположены земельные угодья, где выращиваются сельскохозяйственные культуры.

Большое количество исторических достопримечательностей привлекают в штат огромное число туристов. Здесь расположены многочисленные храмовые комплексы, в частности в Бхубанешваре, Пури, Конарке. Величественный храм Солнца находится в Конарке, в Бхубанешваре - храм Лингараджа, в Пури - Джаганнатх.

Штат Орисса географически представлен пятью районами: срединные возвышенности, плато в центральной части, южная прибрежная равнина,нагорья на западе и речные основные долины. Большие территории занимают срединные возвышенности, которые представлены Восточными Гхатами. За ними расположены долины.

Вдоль Бенгальского залива лежит прибрежная равнина, которая включает в себя многочисленные озёра и дельты больших рек. На юге равнины Ориссы лежит солоноватое озеро Чилика. Самая крупная река Маханади берёт свои истоки в штате Чхаттисгарх. Протекая через земли Ориссы впадает в воды Бенгальского залива.

Недра штата богаты залежами полезных ископаемых. Здесь расположены большие запасы хромитов, бокситов, алюминия, железной руды и каменного угля. Экономика базируется на предприятиях нефтехимической и металлургической промышленности, а также на отрасли информационных технологий. Большое значения для штата имеет обширное побережье. Инвесторы вкладывают свои капиталы в горную промышленность и металлургию.

Основная часть населения представлена индуистами, среди которых шиваиты, шактисты, вишнуиты. Особенно распространён с штате вишнуизм, что обусловлено расположением важной святыни храма Джаганнатхи в Пури.

города в штате Орисса
Население
Баласор, город177.557
Барипада, город116.874
Берхампур, город355.823
Бхадрак, город129.152
Население
Столица Бхубанешвар, город881.988
Каттак, город658.986
Пури, город201.026
Самбалпур, город269.575

см. также: Орисса - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Орисса
Бхубанешвар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Орисса в большем размере

Карта штата Орисса


Число просмотров: 3723

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика