Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Бхубанешвар

Бхубанешвар

ଭୁବେନଶ୍ବର, город

центр штата Орисса

Население: 881,988 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1035,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 33 м

В районе дельты Маханади к югу от населённого пункта Катака лежит город Бхубанешвар - столица штата Орисса. Административным центром региона он стал в 1956 году. Название города в переводе звучит как "Мир богов". Первые письменные упоминания о существовании поселения датируются 5 веком до нашей эры. Известным историческим событием у стен Бхубанешвара стало сражение, в котором победу одержал император Ашока. Битва произошла в 262 году до нашей эры.

Древнее поселение известно многочисленными храмами, построенными в период с 8 по 13 века. Из 7 тысяч религиозных сооружений до нынешних времён сохранилось 500. Они возвышаются вокруг пруда Бинду Сагар. По древним преданиям в водоём поступают потоки из семи священных рек страны. Среди сооружений есть столпообразные храмы, фасады которых покрыты резьбой. К ним прилегают залы и ворота.

Самым крупным религиозным сооружением является храм Лингараджа. Он был возведён в честь бога Шива. В храме Вайтал Мандир, посвящённом Чамунде, совершаются тантрические поклонения. Ежегодно в апреле здесь проводят традиционный фестиваль колесниц, который называется Ашокаштами.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Бхубанешвар || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бхубанешвар
Бхубанешвар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бхубанешвар в большем размере

Карта города Бхубанешвар


Число просмотров: 1579

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика