Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Ранчи

Ранчи

Ranchi, город

центр штата Джаркханд

Население: 1 126,741 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 620 м

На территории плато Чхота Нагпур раскинулся город Ранчи - столица штата Джаркханд. Здесь расположен центр промышленности, коммерции и образования восточной части Индии. В окрестностях города протекают несколько рек, воды которых каскадами ниспадают с горных возвышенностей. Поэтому Ранчи часто в обиходе именуют "Городом водопадов". Наиболее знаменитыми из них считаются Хундру, Хирни, Дашам.

На реке Субарнарекха и её притоках, которые представляют собой здешнюю речную систему, расположено несколько дамб и построены каналы, которые полностью обеспечивают жителей Ранчи водой. Благодаря произрастающим в предместьях города тропическим лесам и расположенным здесь холмистым возвышенностям на территории города преобладает умеренный климат.

В 5 веке городом правили представители династии Нагов. Во второй половине 16 века во времена нашествия мусульман город именовался Кокрах. В те времена в столице Индии восседал известный Акбар. После его смерти Кокрах вновь стал независимым. В 1772 году в городе обосновалось отделение Ост-индской компании. Первые христианские миссионеры пожаловали в город в 1845 году. В результате их деятельности многие горожане приняли христианство.

Важную роль в обретении независимости Индии сыграл Ранчи. На его территории располагался центр национального движения за освобождение страны от британской колониальной зависимости. На городских улицах в 40-х годах 20-го столетия происходили массовые забастовки и демонстрации. Горожане принимали активное участие в борьбе за независимость Индии.

Через территорию современного города проходит две автомобильные магистрали, которые имеют национальное значение. Из-за отсутствия внутригородского автобусного транспорта в Ранчи работают многочисленные мото- и авторикши. На пригородных и межгородских маршрутах курсируют частные и муниципальные автобусы. Кроме того, с крупными индийскими городами налажена железнодорожная связь.

В 7 километрах от центральной части города расположен аэропорт, с территории которого осуществляются ежедневные рейсы в Колкату и Дели. В окрестностях Ранчи расположен необычный Сад камней, вырезанный из скальных пород. Рядом с домом губернатора находится Мачли Гхар - Аквариум для рыб с богатым разнообразием подводных обитателей.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ранчи || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ранчи
Ранчи, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ранчи в большем размере

Карта города Ранчи


Число просмотров: 3327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика