Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Бокаро-Стил-Сити

Бокаро-Стил-Сити

बोकारो स्टील सिट, город
Население: 563,417 тыс. чел. (2011)
Площадь: 183,0 кв. км
Часовой пояс: IST (UTC+5:30)
Высота над уровнем моря: 210 м
Ближайший аэропорт: Ранчи

Бокаро-Стил-Сити – четвёртый по величине город штата Джаркханд, центр округа Бокаро. Расположен город на южном (правом) берегу реки Дамодар, в северной части плато Чхота-Нагрпур. Бокаро-Стил-Сити – ядро одного из самых индустриализированных районов Индии.

Первоначально территорию Бокаро занимали джунгли, где находилась неприметная деревня Марапхари. Близость залежей железа, угля и марганца привлекли внимание к Марапхари со стороны властей независимой Индии. В частности, Джавахарлал Неру планировал возвести здесь крупный сталелитейный комплекс. Градообразующими предприятиями стали заводы компании Бокаро Стил Лимитед. Так появился новый город металлургов – Бокаро-Стил-Сити. Первую продукцию получили в октябре 1972 года.

Несмотря на отчётливый индустриальный крен в развитии города, Бокаро-Стил-Сити может похвастаться несколькими культурными и архитектурными достопримечательностями. Это водопад и храмы Раджраппа, одно из главных священных мест джайнизма на холмах Параснатх, храмы Шри Шри Калика Махарани, Джагганатх и Айаяппа. Также впечатляют дамба Гарга, живописный городской парк и современный облик центра города с прекрасными возможностями для шоппинга.

см. также: Индия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бокаро-Стил-Сити в большем размере

Карта города Бокаро-Стил-Сити


Число просмотров: 4470

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика