Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Индаур

Индаур

 Indore, город
Население: 1 960,631 тыс. чел. (2011)
Площадь: 60,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 553 м

На землях природной области Малва лежит город Индаур. Занимает западные территории в центральной части штата Мадхья Прадеш. От города Бхопал отделён 190 километрами. Индаур является столицей округа с аналогичным названием. В былые времена являлся столичным центром княжества Центральной Индии. Своё название город получил от наименования оборонительной крепости Индрешвар. Мощное сооружение возвели на средства местной знати в 1741 году.

Древний город, занимающий возвышенные территории Малвы, расположен к югу от горной цепи Виндхья и лежит на высоте 553 метра над уровнем моря. Нынешний Индаур представляет собой деловой и торговый центр страны. Здесь ведут свою деятельность крупные компании-производители, выпускающие автомобили и сталь, текстильную продукцию и мебель, черепицу и цемент. Развита химическая индустрия.

Город, расположенный у слияния рек Сарасвати и Кхам, основала в в 18 веке Ахилия Бай - представитель династии Малхара Рао. Над городской территорией господствует тропический климат с жарким летом, прохладной зимой и сезоном муссоных дождей. Самыми знойными месяцами считаются апрель и май. В этот период температура воздуха может достигать 40 градусов.

Через городскую территорию проходят три автомобильные магистрали, имеющие национальное значение. В 8 километрах от Индаура действует аэропорт, осуществляющий рейсы в индийские города, в частности в Дели, Бхопал, Пуну, Калькутту. Налажено железнодорожное транспортное сообщение между Индауром и другими населёнными пунктами страны. Кроме того, по городским улицам курсируют моторикши, автобусы и такси.

Индаур является малой родиной для популярного индийского актёра Салмана Хана и певицы Латы Мангешкар. Необычную историю имеет главная достопримечательность города - старинный дворец, где располагалась резиденция правящих династий Малвы. В 1984 году на его территории вспыхнул пожар. Его масштабы были настолько велики, что величественное сооружение полностью сгорело. В последствии здание было вновь построено. При возведении сохранили его прежний стиль и облик. Во время строительства использовались те же приёмы, что и 250 лет назад, когда возводилось первое сооружение.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Индаур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Индаур
Индаур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Индаур в большем размере

Карта города Индаур


Число просмотров: 3095

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика