Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Бхопал

Бхопал

 Bhopal, город

центр штата Мадхья-Прадеш

Население: 1 482,718 тыс. чел. (2001)
Площадь: 304,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 427 м

В центре Индии на территории плато Малва расположен город Бхопал - столичный центр штата Мадхья-Прадеш. Издавна является центром торговли. На его территории находится важный узел железнодорожного сообщения. В городе идёт активная торговля хлопком и опиумом, зерном и лесом, различными швейными изделиями. Основными отраслями индустрии являются мукомольная, машиностроительная, химическая, хлопчатобумажная. В городе производят электроприборы, ткани, спички, ювелирные украшения и трикотажные изделия.

Бхопал называют "Городом семи озёр". Среди горожан есть индусы и мусульмане. Здесь властвует влажный тропический климат с засушливым летом, мягкой зимой и муссонным сезоном. Самым знойным месяцем считают май, в течение которого температура может достигать 40 градусов. Обильные дожди идут с октябрь по март. Территория города занимает местность, высота которой достигает 427 метров.

Через городскую территорию проходит автомагистраль национального значения, соединяющая Бхопал с Джабалпуром и Джайпуром. Другая автотрасса связывает город с Девасом и Сагаром. Действует ещё одна шоссейная линия, по которой можно добраться до Индаура. В 15 километрах от городской черты, к северо-западу от неё находится аэропорт местного значения. С его территории осуществляются воздушные рейсы в другие населённые пункты страны, в частности в Калькутту, Ченнаи, Дели, Мумбаи.

Предполагают, что основателем города был Бходж - правитель страны Пармара в 11 веке. При возведении дамбы на одной из рек образовались Нижнее и Верхнее озёра, на побережье которых возвели столицу Бходжапал (современный Бхопал). В начале 18 века афганский наёмник Мохаммад Хан после смерти могольского императора Аурангзеба оккупировал Бхопал и сделал его столицей своего удельного княжества. Его потомки правили городом и княжеством до 1949 года. После подписания последним княжеским правителем документа о присоединении к Индии власть над городом перешла к Дели. В 1950 году княжеству присвоили титул штата, а в 1956 году Бхопал в его составе присоединили к штату Мадхья-Прадеш.

В наследство от былых времён современному городу достались многочисленные древние сооружения, в частности мечети Джама Масджид и Моти Масджид, возведённые в 19 столетии; индуистский храм Лакшми Нараян, возвышающийся на побережье Верхнего озера; мечеть Тадж-уль-Масджид, строительство которой началось в 19 столетии, а завершилось в 20.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Бхопал || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бхопал
Бхопал, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бхопал в большем размере

Карта города Бхопал


Число просмотров: 2208

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика