Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Гвалиор

Гвалиор

Gwalior, город
Население: 690,342 тыс. чел. (2001)
Площадь: 286,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 196 м

На землях индийского штата Мадхья-Прадеш расположен город Гвалиор (Гвалияр) - один из исторических центров страны. В 122 километрах от него лежит крупный туристический центр Агра, известный сооружениями эпохи моголов. В состав современного Гвалиора входят три исторических района - Лашкара, Морара и территория современного Гвалиора.

Город первоначально основали как крепость, возвышающуюся на утёсе высотой 90 метров. Величественное сооружение издавна занимало местность на пересечении торговых караванных путей, о котором было известно с 6 столетия. На протяжении длительного периода времени Гвалиор являлся центром исторического региона Малва, имел важное политическое и экономическое значение на территории Северной Индии.

С тех давних времён в Гвалиоре сохранилось множество исторических зданий и сооружений, в частности шесть храмов, такое же количество великолепных дворцов и бассейнов, здание мечети. Рядом с крепостными стенами в средневековье талантливыми мастерами были высечены в скальной породе джайнские статуи. Высота каждой из них достигает 18 метров.

В 1745 году основатель династии Синдхия создал Гвалиорское княжество. Во время англо-маратхских войн в 1803 году и затем в 1818 часть княжеских территорий были захвачены британцами. В период восстания сипаев английские солдаты вновь оккупировали крепость. Но в последствии по результатам переговоров с раджой покинули Гвалиор.

Свидетелями ярких исторических событий ушедших эпох служат архитектурные достопримечательности. Великолепный дворец Джай Вилас - резиденция последних правителей Гвалиора из княжеской династии Скиндия славится редкими собраниями талантливых шедевров европейского искусства.

Поражают своим величием Джайнские колоссы, находящиеся в скалах рядом с фортом. Несколько поколений на протяжении столетий трудились над их созданием. Знаменитый Гвалиорский форт считается самым масштабным скальным сооружением в Индии. До нынешних пор его территорию занимают дворцы, выполненные в архитектурном индо-сарацинском стиле, и индуистские храмы.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Гвалиор || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Гвалиор
Гвалиор, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гвалиор в большем размере

Карта города Гвалиор


Число просмотров: 1962

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика