Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Цзямусы

Цзямусы

佳木斯, город
Население: 850,750 тыс. чел. (2010)
Площадь: 883,0 кв. км
Часовой пояс: +8

На побережье реки Сунгари в Китае находится город Цзямусы. К северо-западу от него лежит городской округ Хэган, к востоку от городских окраин простирается приграничная полоса с Хабаровским краем Российской Федерации.

Земли, занимаемые современным городом и близлежащими поселениями, до 18 столетия оставались малозаселёнными. Суровые климатические условия и совсем короткий летний сезон мало кого прельщали. Лишь в конце 19 столетия здесь появился торговый пункт, наименованный Дунсин.

Начиная с 1906 года в провинции Хэлунцзян, в которую входил современный город, начались административные и территориальные преобразования. Военная администрация сменилась гражданским управлением. В 1910 году был создан уезд Хуачуань с административным центром в посёлке Дунсин, в последствии переименованном в Цзямусы. В 1912 году было принято решение о переносе управления территорией уезда в поселение Мэньлай.

После создания японцами в 1932 году нового государства Маньчжоу-го центр уезда в 1934 году вновь перебрался в Цзямусы. После территориальных изменений на его территории стал действовать центр вновь образованной провинции Саньцзян. Свой столичный статус Цзямусы получил в 1937 году.

После освобождения Манчжурии в 1945 году и на основании нового административного деления Цзямусы преобразовали в столицу провинции Хэцзян, которую со временем присоединили к Сунцзян, а затем к Хэйлунцзян. После ликвидации в 1985 году района Хэцзян основали городской округ Цзямусы, в состав которого вошли два городских уезда, шесть городских районов и два уезда. Здесь действует крупное целлюлозно-бумажное производство. Кроме того, работает сахарный завод, продукция которого изготавливается из свеклы, выращиваемой в предместье.

Город славится своим университетом. Каждый год абитуриенты из многих городов Китая стремятся стать студентами престижного высшего учебного заведения. Через городскую территорию проходит важная автомобильная трасса, имеющая национальное значение. Действует воздушное транспортное сообщение.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Цзямусы || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Цзямусы
Цзямусы, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Цзямусы в большем размере

Карта города Цзямусы


Число просмотров: 3446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика