Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Чанчунь

Чанчунь

长春, город

центр провинции Гирин

Население: 3 341,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4682,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 350 м
Почтовый индекс: 130000
Ближайший аэропорт: Яньцзи

В центральной части равнины Сунляо в Китае раскинулся город Чанчунь - столица провинции Гирин. В 20 километрах от городского центра лежит озеро Чистая Луна с прилегающим к нему парком. Городская территория расположена в зоне муссонного умеренного климата, который отличается влажным знойным летним периодом и морозной зимой.

Экономический расцвет города связан со строительством железнодорожной ветки Харбин - Порт-Артур. Железнодорожное транспортное сообщение в город пришло к концу 19 столетия. Станцию возвели на том месте, где сейчас находится современный район Наньгуань. Именно с этих мест началось строительство нынешнего города.

После победы японцев в войне с царской Россией город превратился в подконтрольную зону Японии. На его территории образовался центр расположения японских частей на юге Маньчжурии. Железнодорожная магистраль, проложенная из Чанчуня к югу, также стала собственностью победителей.

В 1905 году японцы выкупили часть городской земли в частную собственность и вместе с захваченными после войны участками объявили территорию коммерческим центром, относящимся к Японии. К 1907 году согласно плана Гото Симпея началась застройка нового торгового района. Вскоре здесь были разбиты парки, построены жилые дома, возведены коммерческие и хозяйственные сооружения.

В 1912 году управу преобразовали в уезд. Его центром в 1925 году стал город Чанчунь. В период с 1932 по 1945 годы город именовался Синьцзин и был столицей государства Маньчжоу-го. Часть городской территории, принадлежащая Японии, именовалась "Бобовый город". Его основным товаром для торговли являлись соя и зерно.

В нынешнем городе действуют многочисленные культурные заведения, в частности музей каллиграфии, чанчуньский киногородок, музей естественной истории Цзилинь, императорский дворец Маньчжоу-го, гробницы королевства Когурё, автомобильный музей. Чанчунь отличается множеством парковых зон, среди которых парк Байшань, культурная площадь в окружении японских зданий, датируемые началом 20 столетия, парк Победы, парк Чаоян и озеро Наньху, автомобильный культурный парк.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Чанчунь || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чанчунь в большем размере

Карта города Чанчунь


Число просмотров: 4090

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика