Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Янчжоу

Янчжоу

扬州, город
Население: 2 399,079 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1417,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Уси

Рядом с местом, где происходит слияние реки Янцзы и Великого канала раскинулся город Янчжоу. Лежит на землях провинции Цзянсу в Китае. Возраст древнего города давно перевалил за 2,5 тысячи лет. В 4 столетии до нашей эры он именовался Гуанлин. Во времена правления династии Суй в начале 7 столетия город был столичным центром. В тот период это было развитое и процветающее поселение. В период господства династии Тай город продолжал быстро развиваться. Возводились новые здания. Талантливые поэты прославляли в своих творениях здешние благодатные места. Активно шла торговля. Янчжоу славился своими учёными и художниками.

После строительства в начале 7 века Великого канала город преобразовался в значимый торговый центр. В средневековье знаменитый Марко Поло был назначен здесь губернатором по указу Кублай-хана. Существенный ущерб поселению был нанесён во время Тайпинского восстания. В первой половине 20 века город именовали Янтуй. Проведённая в 60-х годах реконструкция Великого канала сопутствовала началу экономического расцвета Янчжоу.

Старая часть города с историческими архитектурными сооружениями располагается недалеко от побережья реки Янцзы, всего лишь в нескольких километрах. Старое русло канала обрамляет восточную и южную часть города. Слияния нового русла со старым происходит к северо-востоку от Янчжоу.

Нынешний город является центром успешного и процветающего сельскохозяйственного района. Здесь добывают соль и занимаются промыслом рыбы. Немаловажную роль играет традиционное ремесленничество. Работают предприятия пищевой и текстильной промышленности. Через городскую территорию проложено несколько важных автомобильных магистралей.

В черте города расположено несколько малых каналов, часть из которых соединяются со старым руслом Великого канала. Другие выходят к озеру искусственного происхождения - Шоусиху, называемое в обиходе "Узкое западное озеро". На его побережье в своё время был разбит парк, в котором возведены пагода и павильоны. Древнейший храм Даминсы, возведённый в 5 столетии, служит уникальным памятником архитектуры ушедших эпох.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Янчжоу || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Янчжоу в большем размере

Карта города Янчжоу


Число просмотров: 3019

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика