Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Цзинань

Цзинань

济南, город

центр провинции Шаньдун

Население: 4 335,900 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3257,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+8
Почтовый индекс: 250000
Ближайший аэропорт: Лайшань

На побережье реки Хуанхэ в 400 километрах от Пекина лежит город Цзинань - столица провинции Шаньдун. Занимает природную зону, отличающуюся переходом от субтропического влажного климата к континентальному. Город и его окрестности примечательны обилием артезианских источников. Здесь знойное и дождливое лето, а зимний период холодный с минимальным выпадением снега. Осень отличается прохладной погодой, весной редко выпадают дожди.

В крупный центр город преобразовался после создания на его территории важного железнодорожного узла и перехода в 1852 году реки в новое русло. В Цзинане активно сбывалась сельскохозяйственная продукция, выращенная на плодородных землях южной части страны и далее поставлялась в северные районы Китая.

Следующим этапом экономического роста города стало развитие швейной и текстильной отраслей промышленности. Здесь работали мельницы и маслобойни, производилась бумага и цемент, выпускались спички. Уже к началу второй половины 20 столетия рядом с Цзинанем вырос огромный металлургический завод. Немного позже вошли в эксплуатацию химические предприятия.

В последней четверти 20-го столетия в городе появились новые промышленные предприятия по выпуску строительной техники и грузовых автомобилей. Своё развитие получили биоинженерные и информационные технологии. Стали выпускать свою продукцию предприятия по производству бытовой техники и станков с программным управлением.

Согласно археологическим исследованиям и документальным источникам город уже существовал в 8 веке до нашей эры и являлся столичным центром государства Ци. В период с 4 по 7 века здесь активно возводились пещерные буддистские храмы. Древний город в тот период был известным религиозным центром. В 1906 году здесь активно стала развиваться иностранная торговля.

Нынешний Цзинань известен как студенческий город. На его территории действуют несколько колледжей, институтов и университетов. Множество природных водоёмов отличают его от других городов страны. Вокруг природных озёр и более мелких источников растут многочисленные ивы. На городской территории, которая ещё в прошлые века являлась центром буддийской культуры, сохранилось много памятников истории и архитектуры.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Цзинань || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Цзинань в большем размере

Карта города Цзинань


Число просмотров: 6279

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика