Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Датун

Датун

大同, город
Население: 1 570,035 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2080,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Иун Ченг

На севере Китая в провинции Шаньси лежит город Датун. Его земли занимают лёссовое нагорье рядом с Великой Китайской стеной, которая отделяет территорию Внутренней Монголии от Внутреннего Китая. Здешние места богаты залежами каменного угля, активная добыча которого превратила Датун в последствии в крупный промышленный центр.

В современном городе работают многочисленные индустриальные предприятия тяжёлого машиностроения, пищевой и цементной промышленности. Своё развитие получило сельское хозяйство. В Датуне работают мукомольные и маслобойные комбинаты. Многочисленные транспортные магистрали пересекают городскую территорию в разных направлениях.

На стыке 4 и 5 столетий Датун выполнял роль гарнизонного города. Его целью была защита территорий от набегов воинственных хуннов. В последствии Датун преобразовали в столичный центр государства Северная Вэй. Именно его население первым на землях нынешнего Китая приняло буддизм.

В былые времена территория лёссового нагорья была мало обитаема. Для того, чтобы изменить ситуацию сюда было направлено для постоянного жительства население из других регионов страны - ханьцы. На протяжении нескольких столетий город являлся самым северным населённым пунктом, где проживали представители этой этнической группы.

На территории города раньше, чем в других районах страны появились первые буддийские храмы. Наиболее знаменитой местной достопримечательностью считают "Висячий храм" - Сюанькун. Значимый комплекс пещерных храмов расположен на западе Датуна.

В 431 году городская территория находилась под защитой укреплённой стены, длина которой достигала 16 километров. В конце 5 века после переноса столицы в Лоян город был разграблен кочевниками. На стыке 15 и 16 столетий Датун вновь был окружён крепостной стеной после включения его территории в состав провинции Шаньси. Нынешний Датун представлен 4 районами и 7 уездами. В его предместье расположены пещеры Облачного хребта, которые хранят почти 50 тысяч изображений Будды. Основная их часть была создана в 5 столетии.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Датун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Датун в большем размере

Карта города Датун


Число просмотров: 3422

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика