Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Лхаса

Лхаса

拉薩, город

центр автономного района Тибет

Население: 373,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 525,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Пекин

На землях живописной долины Джичу на Тибетском нагорье раскинулся город Лхаса - столичный центр Тибетского автономного района. В переводе с тибетского название города звучит как "Место богов". Территория, на которой лежит нынешний город, представляет собой историческую столицу Тибета. В городе расположена резиденция Далай-ламы.

Согласно древним мифам в 7столетии тибетский император Сонгцэн Гампо преобразовал Лхасу в столицу. В те далёкие времена в городе уже существовал монастырь Джоканг, который и поныне принадлежит к числу основных мест паломничества в Лхасу. Своего расцвета город достиг после основания трёх монастырей знаменитой школы Гелуг. Важную роль в этом сыграла деятельность ламы Цонкапы и его сподвижников.

К середине 20-го столетия почти половина населения города была представлена монахами. Кроме того, в близлежащих монастырях жили примерно 15000 человек. Основным занятием коренных горожан было скотоводство и земледелие.

Множество исторических сооружений и архитектурных памятников украшают улицы современной Лхасы, в частности храм Джоканг, летнее дворцовое сооружение Далай ламы, монастыри Сера, Ганден и Дрепунг, древний дворец Потала, храм Чжефенг, монастырь Рамоче.

Особое внимание привлекает древний Баркор, который представляет собой городскую площадь и несколько узких старинных улочек. Они сосредоточены вокруг храма Джоканг и считаются основной туристической достопримечательностью. В окружении храма и площади расположены ряды магазинов, где для продажи выставлены религиозные предметы.

Лхаса - культурный и экономический центр Тибетского района. Здесь развиты торговля и ремёсла. Множество транспортных линий пересекаются в черте города и расходятся в разные направлениях. Ещё в середине 20-го столетия здесь начали успешно развиваться предприятия нескольких индустриальных отраслей, которые в последствии преобразовались в крупные компании. В Лхасе развиты металло- и деревообработка, производство продуктов питания и кожевенных изделий. Работают фармацевтические и ремонтно-механические предприятия. Земли городских окрестностей заняты под сельскохозяйственные угодья. На протяжении длительного периода в предместье Лхасы действовали химические предприятия и завод по изготовлению автомобилей. На нынешний период поблизости от города ведётся добыча полезных ископаемых - цинка, олова, меди.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Лхаса || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лхаса в большем размере

Карта города Лхаса


Число просмотров: 2370

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика