Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мальдивы - флаг

Мале

Мале

މާލެ, город

столица государства Мальдивы

Население: 104,403 тыс. чел. (2006)
Площадь: 6,0 кв. км

Город Мале - центр Мальдивской республики лежит на одноимённом острове, который исторически считался королевским. На его территории ранее находился величественный дворец правителей мальдивской династии. Кроме коренных горожан здесь проживают иностранные рабочие. Городская территория почти не имеет свободного пространства. Она плотно застроена зданиями, сооружениями и покрыта автомобильными трассами. Из-за небольших размеров острова, где лежит Мале, аэропорт расположен на соседнем острове.

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется Национальный музей. По его увлекательным экспозициям можно проследить всю историю султаната и археологические исследования знаменитого Тура Хейердала. О своих находках на Мальдивских островах известный учёный-антрополог и путешественник писал в одной из своих книг.

Примечательными являются древние панели, вырезанные в 13 столетии и посвящённые миссии Ислама на Мальдивы. На городском кладбище сохранились надгробные плиты султанов, правящие в древние времена на острове. Над всей городской территорией возвышается Мечеть Страстной Пятницы, которая является исламским центром.

Старинный островной город находится в окружении почти 20 мечетей. Самой древней из них считается Хукуру Миски, примечательная великолепными резными панелями. К местным достопримечательностям относят Сингапурский базар, который представлен множеством магазинов и лавок, где продаются производимые местными ремесленниками изделия народного промысла. Кроме того, здесь можно приобрести разнообразные сувениры, ввозимые из других стран, бытовую технику, рыболовные снасти, морское оборудование и много всего прочего, в чём нуждаются горожане и гости Мале.

В былые времена городскую территорию окружала мощная крепостная стена, которая служила защитой от вторжения неприятеля. В период реконструкции города вместе с укреплениями и бастионами был разрушен и королевский дворец. Эти изменения в Мале началось после отмены монархии и утверждения власти президента Ибрагима Насира.

см. также: Мальдивы - Сравнение городов || Список отелей в городе Мале || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Мале
Мале, аэропорт
Велана, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мале в большем размере

Карта города Мале


Число просмотров: 2115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика