Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тура

Тура

посёлок

центр муниципального района Эвенкийский район

Население: 5,526 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1927
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739170
Почтовый индекс: 648000
Ближайший аэропорт: Горный

Посёлок Тура находится в том месте, где река Кочечум впадает в Нижнюю Тунгуску. До 1917 года здесь находилось пастбище эвенков и стояла купеческая лавка, единственная в округе. В ней предприимчивые дельцы Панов и Савватаев вели меновую торговлю с тунгусами. Рядом с лавкой купцы построили жилые строения и склады для хранения товара.

История

До русской колонизации здешних мест эвенки в 16 столетии находились на стадии развития, соответствующей каменному веку. Поэтому основной товар с купеческой стороны представлял собой топоры, наконечники для копий, предметы быта – посуда, одежда, ножи. Взамен торговцы получали пушнину.

В начале советской эпохи ранее существовавшая до революции купеческая заимка преобразовалась в центр вновь созданной Илимпийской волости. Хотя официальная версия происхождения топонима не известна, предполагают, что история возникновения названия поселения связана с тем, что купцы именовали реку Кочечум Турой. По ней назвали образовавшийся населённый пункт.

По ещё одной версии считается, что Тур переводится с эвенкийского как «Стой», что соответствует слову «стоянка». С давних времён местное население использовали местность рядом с устьем Кочечума как пастбище. Теперь в любой сезон в современную Туру добираются воздушным путём.

Летом используется водный транспорт по реке. В холодный период, с декабря по апрель, передвигаются по зимнику. Летний и зимний транспортные пути используются как основные. По ним перевозятся габаритные грузы и товары первой необходимости, в том числе горючее и строительные материалы.

Первые семь зданий в Туре появились в 1927 году. В них разместились больничные палаты, амбулатория, бактериологическая лаборатория, зоотехнический и ветеринарный пункты. Отдельные строения занимали краеведческий музей и школа-интернат.

Жилые дома образовали улицу Набережную. В конце 1920-х годов число местных жителей не превышало 50 человек. В тот же период открылась первая Кульбаза, ставшая основой развития культуры эвенкийского народа. Теперь современная Тура – административный и хозяйственный центр муниципального района в составе Красноярского края. Он находится в 366 километрах от географического центра России, расположенного на озере Виви.

другие точки на карте с названием Тура
Тура, Пешт, Венгрия, город

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Горныйаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тура в большем размере

Карта посёлка Тура


Число просмотров: 7430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика