Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Тура

Тура

Tura, город
Население: 7,761 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Телефонный код: +36 28
Почтовый индекс: 2194
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Тура находится на севере страны и входит в медье Пешт. Он лежит в 50 километрах восточнее столицы, с которой связан автотрассой БудапештНьиредьхаза и железной дорогой БудапештМишкольц.

История

Предполагается, что Тура упомянута в хрониках 1220 года, но первые достоверные сведения о населённом пункте относятся к 1394 году. Тогда она принадлежала дворянскому роду Акос, но с 1425 года перешла во владение короля Жигмунда.

В первой половине 16 века Тура имела право взимать таможенные пошлины и была торговым городком. Во время турецкого завоевания (16-17 век) население Туры значительно уменьшилось. На конец османского периода здесь проживала 61 семья.

В 18 веке Тура развивалась за счёт сельского хозяйства и торговли. В 1740 она стала городом беспошлинной торговли.

В июле 1848 года произошла битва при Туре — одно из важных сражений Венгерской революции. Тогда войска Мора Перцеля остановили продвижение российских полков вглубь страны.

В конце 19 столетия главным работодателем Туры была железная дорога. В 20 веке поселение стало сельскохозяйственным центром, обеспечивающим Будапешт. Этот статус сохранился до наших дней. Здесь развито овощеводство и выращивание цветов. Городской статус Туре предоставили в 2001 году.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Туры служит замок Шоссбергер. Построенный в стиле неоготики в 1883 году, он расположен посреди парка площадью 10 гектар. Недалеко от замка находится полуразрушенный барочный амбар (1808).

Старейшим объектом городя является католический храм, упомянутый в 1320 году. Однако современный вид церковь приобрела в 1911 году. Перед ней стоит барочная статуя Святой Троицы (1848).

В центре города установлен восьмиметровый обелиск в честь битвы при Туре (1849). Неподалёку — ратуша 1902 года постройки. В старом фермерском доме 1905 года располагается единственный музей Туры.

В городке есть свой термальный целебный источник. Его обнаружили в 1968 году, когда делали пробное бурение нефтяной скважины. Пласт воды (температура 93 градуса) находится на глубине 2 километров.

другие точки на карте с названием Тура
Тура, Эвенкийский район, Красноярский край, посёлок

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тура в большем размере

Карта города Тура


Число просмотров: 465

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика