Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Непал - флаг

Катманду

Катманду

Kāthmāndau, город

столица государства Непал

Население: 975,453 тыс. чел. (2011)
Площадь: 50,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:45
Высота над уровнем моря: 1355 м

На землях горной долины и исторического региона Непала раскинулся город Катманду - столица страны. Является культурным, политическим и экономическим центром Непала. Основная застройка города происходила во времена правления правящих королей из династии Малла в период с 17 по 18 столетия. До нынешних пор сохранились великолепные сооружения ушедших эпох.

Местность, которую занимает древний Катманду, расположена на высоте 1355 метров над уровнем моря. Рядом простираются горные массивы Тибета и Гималаев. Над городом властвует муссонный субтропический климат. Благодаря близкому расположению горных возвышенностей холодные ветра с севера не достигают Катманду. В зимний период здесь дуют ветра с континента. В летний период в сезон муссонов идут обильные дожди. Поэтому в этот период в городе влажно, но при этом отсутствует изнуряющая жара. Зимы отличаются редкими снегопадами, но часто бывают заморозки.

От ушедших эпох в городе остались многочисленные индуистские и буддийские храмы. Среди местных жителей ходит поверье, что в долине Катманду существуют более 10 миллионов богов. Знаменитый комплекс Сваямбунатх, а также ступа Бодхнатх были построены в 3 столетии до нашей эры. Спустя тысячелетие сооружения были перестроены.

Памятником индуистской религиозной культуры является храм Пашупатинатх, датируемый 13 веком. Недалеко от площади Тундикхел возвышается Королевский дворец, возведённый в неоклассическом архитектурном стиле. В течении 15-18 веков возводился дворцово-храмовый ансамбль Хануман Дхока. В 1596 году построили пагоду Катх Мандир, используя исходный деревянный материал. В более поздний период возвели башню Бхимсена, датируемую 1834 годом.

Современный Катманду по-праву считается образовательным центром страны. На его территории действуют множество учебных заведений, в частности Университет имени Трибхувана, Санскритский колледж, Королевская академия. Открыты ряд библиотек и музеев, в том числе Национальный музей Непала и Нумизматический. В 1974 году в городе родилась Киран Четри, которая в последствии стала известной американской телеведущей.

см. также: Непал - Сравнение городов || Список отелей в городе Катманду || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Катманду
Катманду, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Катманду в большем размере

Карта города Катманду


Число просмотров: 2593

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика