Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Оман - флаг

Маскат

Маскат

مسقط, город

столица государства Оман

Население: 734,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3500,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4

На побережье залива, окружённый с трёх сторон скалистыми горными возвышенностями раскинулся город Маскат - столица Омана. Его территория занимает часть Аравийского полуострова. Относится к числу самых жарких городов мира со средней температурой в летний период +35 градусов, зимой - +25.

Земли, на которых лежит современный Маскат, были заселены с 6 века до нашей эры. Во времена господства персов город представлял собой процветающий морской порт. К концу 20-го столетия Маскат считался одним из самых красивых городов султаната. Городская территория занимает более 200 километров прибрежной зоны и разделена на пять районов, в частности Сиб, Большой Матрах, Баушер, Куреят и Амират. В 1986 году в Маскате стал действовать Национальный университет.

Маскат привлекает к себе тысячи туристов своими великолепными песчаными пляжами, ласковым морем и уникальными достопримечательностями. Для любителей рыбной ловли на побережье обустроены специальные места. Действуют морской и яхт-клубы. Для детей в городе устроены: развлекательный центр Музей ребёнка, Парк детских аттракционов и луна-парк. В большом аквариуме, который считается самым лучшим в Омане, обитают многочисленные представители подводного мира.

О древней истории Маската рассказывают исторические достопримечательности и музеи города. Как и несколько столетий назад здесь возвышаются величественные форты Мирани и Джалали. Великолепный дворец правителей - Каср-аль-Алам является резиденцией султана Омана. Большая мечеть султана Кабуса причислена по своей величине к самым большим в мире.В её помещения может попасть каждый иностранный турист. Исключением являются два дня - четверг и пятница.

В залах Национального музея среди множества экспонатов выделяется превосходная коллекция серебра, в Байт-аз-Зубайре выставлены экспозиции, по которым прослеживается история Омана. О флоре и фауне страны можно узнать, посетив музей Естественной истории. Открыты для экскурсий парфюмерная фабрика в Маскате и предприятие, где местные кондитеры производят чудесную халву. Превосходный панорамный вид Маската предоставляется со смотровой площадки, расположенной на восточной окраине города.

см. также: Оман - Сравнение городов || Список отелей в городе Маскат || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Маскат
Маскат, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Маскат в большем размере

Карта города Маскат


Число просмотров: 2698

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика