Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Палестина - флаг

Рамалла

Рамалла

رام الله, город

центр территории Палестина

Население: 27,460 тыс. чел. (2007)
Площадь: 16,3 кв. км
Городской статус с: 1995
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Газа Ясер Арафат

На территории Западного берега реки Иордан, в её центральной части лежит город Рамалла (Рамаллах) - административная столица Палестины. Тринадцать километрах отделяют его от Иерусалима. Этнический состав горожан представлен арабами, исповедующими христианскую религию, и арабами-мусульманами. Столичная территория служит местом сосредоточения основных правительственных учреждений страны. Здесь ранее находилась резиденция Ясира Арафата, который в последствии был похоронен в Рамалле.

История города началась в 16 веке. Его основателями было семейство арабов-христиан, ранее проживающие в Заиорданьи, но затем перебравшиеся в здешние места. Бытует версия, что нынешний город занимает местность, где в минувшее время находился библейский город под названием Рама или по-другому Раматаим-Цофим. На его территории появился на свет будущий пророк Самуил. Здесь он жил и в последствии был похоронен.

Во время археологических исследований городской территории и окрестных мест были обнаружены следы поселений, датируемые бронзовой эпохой. На протяжении всего существования Палестины на её землях постоянно происходили столкновения между иудеями и египтянами, ассирийцами, римлянами, между византийцами и арабами, турками, англичанами.

В середине 20 столетия, в 1948 году Рамаллу захватила Трансиордания в период арабо-израильских противостояний. В 1967 году на её земли пришли израильтяне. На основании Соглашения, заключённого в Осло, Рамалла в 1993 году преобразовалась в столичный центр Палестины. В 2002 году из города ушли войска Израиля.

Нынешняя Рамалла входит в число либеральных городов. Здесь мирно соседствуют представители разных религий. Особый шарм современному городу придают его старые кварталы, в которых строения сложены из неотёсанного камня. Особой популярностью пользуется среди горожан и туристов городской рынок, работающий по средам, с обилием фруктов, овощей, арабских сладостей и многочисленных традиционных сувениров. Территорию нынешнего города украшают здания мечетей и церквей. Основная часть памятников установлена в память национальным героям.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рамалла в большем размере

Карта города Рамалла


Число просмотров: 5456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика