Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Палестина - флаг

Наблус

Наблус

نابلس, город
Население: 130,000 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Газа Ясер Арафат

Наблус – город в Палестине на Западном берегу реки Иордан. Находится в исторической области Самария в холмистой местности у подножия двух гор – Гаризим и Гевал. Административный центр одноимённой провинции.

Наблус – древний библейский город. На иврите он называется Шхем (в русской традиции – Сехем). Шхем упоминается в библейских текстах как место проживания хивийских племён. Там же указано, что город был уничтожен сыновьями Иакова Симеоном и Левием за то, что сын шхемского правителя изнасиловал дочь Иакова. Горы Гаризим и Гевал – место, куда после 40 лет скитаний и перехода через Иордан привёл евреев Моисей. Здесь между еврейским народом и Богом был заключен завет. В библейском Шхеме был объявлен царём Авимелех, сын Гедеона. После раздела еврейского государства Шхем был первой столицей израильского царя Иеровоама I и центром северных еврейских родов.

В истории город известен с 400 года до нашей эры. В те времена Шхем стал культурным центром, главным местом проживания и священным городом самаритян, которые до сих пор компактно проживают в отдельном районе Кирьят-Луза на горе Гаризим. Римляне захватили Шхем в 1 веке и дали ему своё название – Флавия Неополис, решив увековечить императора Веспасиана, основателя династии Флавиев. Позже, когда город перешёл во владение арабам, название исказилось до привычного Наблус. В 11-12 веках Наблусом владели рыцари-крестоносцы. В 1120 году здесь был проведён церковный Наблусский собор.

Как любой библейский город, Наблус располагает уникальными достопримечательностями и интересными местами. Так, в Наблусе находится гробница Иосифа, сына Иакова, которая почитается иудеями, самаритянами, христианами и мусульманами. Рядом – колодец Иакова, также почитаемое место. Символ Наблуса – мечеть Ан-Наср с бирюзовым куполом. Она возведена на месте церкви тамплиеров, была разрушена. Современный облик мечеть приобрела после восстановления в 1935 году. Великая соборная мечеть Наблуса также расположена на месте раннехристианской базилики, и также восстанавливалась в 1935 году.

В Наблусе сохранились гробницы древних кочевников гиксосов, живших здесь ещё до евреев. На горе Гаризим есть мавзолей сподвижника Саладина шейха Анама ибн-Али.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Наблус в большем размере

Карта города Наблус


Число просмотров: 5226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика