Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бурунди - флаг

Бужумбура

Бужумбура

Bujumbura, город

столица государства Бурунди

Население: 374,152 тыс. чел. (2004)
Площадь: 110,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 774 м

На побережье озера Танганьика в небольшой восточно-африканской стране лежит город Бужумбура - столица Бурунди и основной её порт. На городской территории сосредоточен центр цивилизации всего государства. Название города в переводе звучит как "Рынок, где торгуют картофелем". В 1960 году здесь открыли университет.

На протяжении своего существования город не раз менял своё название. На стыке 19 и 20 столетий именовался Мариенхайм. Затем почти 40 лет он был Усумбурой. С середины лета 1962 года получил своё нынешнее наименование. В обиходе часто используют сокращённое наименование - Бужа.

Впервые в документальных источниках о Бужумбуре упомянули в 1889 году, когда небольшое поселение преобразовали в военный пункт Германской Восточной Африки. Селение ещё в 1871 году было открыто англичанами. После окончания Первой Мировой войны в Бужумбуре базировалась бельгийская администрация. По мандатному документу Лиги Наций в те времена она получила земли Руанда-Урунди.

В 1962 году после обретения Бурунди независимости в Бужумбуре активизировалось противостояние представителей двух этнических групп - тутси и хуту, которое в последствии вылилось в военное столкновение.

Окрестности города занимают плантации фасоли, маиса, хлопка, маниока (сладкого картофеля) и рощи банановых пальм. В Бужумбуре работают предприятия по производству цемента и химикатов, текстиля и бумаги. Часть выпускаемой продукции идёт на экспорт в Демократическую республику Конго и Танзанию.

Центральная часть города застроена зданиями в колониальном архитектурном стиле. Действует национальный стадион и работает рынок. Украшением города служат католический собор и большое здание мечети. По экспозициям Музея Жизни Бурунди можно проследить историю государства. С 1977 году работает Естественный музей, расположенный под открытым небом. Основан был при Культурном центре, открытом в 1969 году. На горе Аккирири возвышается памятник Луи Рвагасоре - национальному герою страны. Недалеко расположена усыпальница королей Бурунди.

см. также: Бурунди - Сравнение городов || Список отелей в городе Бужумбура || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бужумбура
Бужумбура, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бужумбура в большем размере

Карта города Бужумбура


Число просмотров: 3379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика