Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Джибути - флаг

Джибути

Джибути

 Ville de Djibouti, город

столица государства Джибути

Население: 475,332 тыс. чел. (2009)
Площадь: 200,0 кв. км
Дата основания: 1888

На побережье залива Таджура в Индийском океане лежит город Джибути - столица одноимённого государства. Его территория занимает земли на полуострове в юго-восточной части государства Джибути. По своим масштабам город является самым крупным в стране. Его первые строения были заложены в 1888 году. Центром колонии под названием Французский берег Сомали Джибути стал в 1892 году, а в 1981 году был преобразован в свободную портовую зону.

Через городской порт транзитом проходят многочисленные грузы. На экспорт отправляют шкуры, кожу и кофе из Эфиопии. Производится ввоз нефтепродуктов и промышленных товаров. На территории города действуют международный аэропорт и судоверфь. В конце 20 столетия число горожан резко возросло из-за прибывших сюда переселенцев из Эфиопии и Сомали. Современный Джибути - значимый центр торговли, культуры и промышленности в стране.

Первоначально город был основан как порт. Быстрорастущий и активно развивающийся Джибути издавна занимал выгодное географическое положение, что выгодным образом сказалось на его экономическом процветании. Его основателем считают испанца Элои Пино. Через городскую территорию ещё в конце 19 столетия проложили железнодорожное полотно. Старая линия и сейчас соединяет Джибути со столичным центром соседней Эфиопии.

Главной базой экономики является порт, который занимает огромную местность. Портовая территория продолжает развиваться. До 20 метров была углублена его прибрежная гавань. Центр города украшает площадь Менелик, на которой возвышается дворец, где заседает правительство. Сооружение было выполнено в колониальном архитектурном стиле. К одному из интересных мест города причислен Тропический аквариум с многочисленными видами обитателей подводного мира тропиков.

В былые времена центр Джибути был разделён на африканский и европейский районы. Городские улицы, расположенные на разных уровнях, соединены между собой плотинами и дамбами. Одним из оживлённых мест считают огромный рыбный рынок, на котором особенно шумно и многолюдно в утренние часы. Особой популярностью пользуются местные пляжи. Самой известной является пляжная зона Кхор Амбадо.

другие точки на карте с названием Джибути
Джибути, Африка, государство

см. также: Джибути - Сравнение городов || Список отелей в городе Джибути || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Джибути
Амбули, аэропорт
Муша, аэропорт
Таджура, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джибути в большем размере

Карта города Джибути


Число просмотров: 2820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика