Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кабо-Верде - флаг

Прая

Прая

Praia, город

столица государства Кабо-Верде

Население: 113,000 тыс. чел. (2005)

Прая – столица Кабо-Верде. Город расположен на крупнейшем острове архипелага Зелёного Мыса – Сантьягу, в нескольких сотнях километров от самого западного города Африки Дакара.

Будущая столица Кабо-Верде основана португальцами в 15 веке. С 1770 года сюда была перенесена столица островов, так как в поселении Рибейра-Гранди, где находилась прежняя столица, истощились запасы воды. Однако Прая не является слишком уж влажным местом: здесь преобладают полупустынные и саванные пейзажи. Дарвин, который на корабле «Бигль» посетил остров Сантьягу (1832 год), нашёл земли в районе Праи совершенно бесплодными. Португальцы, перенося сюда центр провинции, руководствовались иными соображениями. Во-первых, скалистые уступы защищали поселение от сухих восточных ветров, а во-вторых, естественное плато, на котором раскинулась Прая, делало город исключительно обороноспособным на случай военного вторжения. Из-за особенностей рельефа современная Прая состоит из нескольких относительно разрозненных кварталов, а историческая часть на самом высоком уступе так и называется – Плато.

Прая – крупнейший промышленный центр Кабо-Верде, специализирующийся, главным образом, на экспорте пищевых продуктов: сахара, апельсинов, кофе. Развиты рыбный промысел и переработка морепродуктов, мебельная промышленность и производство строительных материалов. Также Прая является трансатлантическим портом, который особенно процветал в эпоху активной работорговли.

Несмотря на название (с португальского языка название города переводится как «пляж»), в Прае только один пляж. Основные курортные зоны находятся западней Праи – в Куэбра-Канела и Прая-Мар. Но всё же туристический сектор занимает одну из ведущих ролей в жизни столицы. Главной достопримечательностью Праи считается Президентский Дворец, рядом с которым расположена также резиденция премьер-министра. Эти здания, а также этнографический музей расположены на площади Альбукерке, посреди которой высится памятник первооткрывателю острова Сантьягу Диогу Гомишу, взор которого устремлён в сторону океана. Популярными местами являются сквер «12 сентября» в центре Праи и остатки бывшей столицы острова Рибейра-Гранди в городке Сидаде-Велья, что неподалёку от Праи.

см. также: Кабо-Верде - Сравнение городов || Список отелей в городе Прая || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Прая
Прая, аэропорт
Майо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Прая в большем размере

Карта города Прая


Число просмотров: 3410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика