Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Лесото - флаг

Масеру

Масеру

Maseru, город

столица государства Лесото

Население: 227,880 тыс. чел. (2006)
Площадь: 138,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 1600 м

На землях южно-африканской страны Лесото лежит город Масеру - столица государства и района под одноимённым названием. Занимает территорию на побережье реки Каледон рядом с приграничной зоной, отделяющей Масеру от ЮАР. Является наиболее крупным населённым пунктом Лесото.

Первые упоминая о городе относят к 1869 году. В те времена он являлся столичным городом под протекторатом Великобритании. В 1966 году после обретения страной независимости Масеру стал столицей свободного государства. В начале 70-х годов 20-го столетия стал быстро развиваться и значительно увеличил свои территории. Предположительно название города в переводе с местного языка сесото звучит как "Место красного песчаника".

Нынешний Масеру, расположенный в северо-западной части страны, лежит на границе с ЮАР. Мост, проложенный через речной поток Каледон, связывает два государства. Всего лишь на расстоянии 18 километров от Масеру находится один из ближайших городов ЮАР - Ледибранд.

Территория Масеру занимает земли в предгорье возвышенностей Малота и лежит на высоте 1600 метров над уровнем моря. Здесь властвует субтропический горный климат. В Масеру лето стоит жаркое и дождливое, а зима отличается холодной погодой.

Экономика столицы страны основывается на предприятиях обрабатывающей, швейной и пищевой отраслях промышленности. Немаловажное значение имеет сельскохозяйственная индустрия. Большая часть горожан задействована на производстве одежды, переработке продукции сельского хозяйства и выпуске продуктов питания.

Через городскую территорию проходят железнодорожные линии разных направлений. В Масеру находится резиденция католической архиепархии. В 18 километрах от города действует международный аэропорт.

Главные достопримечательности Масеру находятся в центральной его части и расположены недалеко друг от друга. Они представлены - Национальным музеем, зданием королевского дворца и знаменитый магазином Hat Craft. Местный рынок изобилует овощами, фруктами и многочисленными традиционными сувенирами, изготовленные руками городских ремесленников.

см. также: Лесото - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Масеру
Масеру, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Масеру в большем размере

Карта города Масеру


Число просмотров: 3066

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика