Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Танзания - флаг

Додома

Додома

Dodoma, город

столица государства Танзания

Население: 324,347 тыс. чел. (2002)
Площадь: 2576,0 кв. км

В центральной части страны на возвышающемся плато раскинулся город Додома - столица Танзании. Его территория лежит в 320 километрах от восточного побережья Индийского океана. Здесь властвует муссонный субэкваториальный климат с обильными дождями с ноября по май месяцы.

На городских улицах можно увидеть растительность - хвойные деревья и камфорный лавр. На окрестных территориях водятся жирафы и слоны, носороги и гепарды, львы и леопарды и другие представители здешней фауны. Привлекают внимание своим ярким оперением экзотические птицы.

Основную часть горожан представляют африканские народности, среди которых есть джагга, масаи и ньямвези. Среди городского населения есть потомки бывших жителей Европы и арабских стран. В деловой сфере развит английский язык и в меньшей степени суахили. Горожане являются в основном сторонниками местных верований.

Додома была образована как колониальное поселение в конце 19 столетия. В начале 20 века здесь началось строительство железной дороги. Прокладка полотна и возведение станции велись под руководством немцев, прибывших сюда ещё при основании поселения.

После поражения Германии в Первой Мировой войне Додома стала колониальным поселением Великобритании. После Второй мировой войны городская территория стала подконтрольной зоной ООН. В начале 60-х годов 20-го столетия в результате освободительного движения страна обрела свою независимость. После получения свободы и проведения административно-территориальных преобразований в стране Додома стала центром одноимённой провинции. По истечении времени в 1993 году город получил столичный статус.

На территорию новой столицы вскоре перенесли свои резиденции правительство и президент. В 2007 году здесь были основаны Танзанийский университет святого Иоанна и государственный университет Додомы. К достопримечательностям города относят священный храм сикхов, геологический музей, здание железнодорожного вокзала, резиденции президента и правительства Танзании.

см. также: Танзания - Сравнение городов || Список отелей в городе Додома || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Додома
Додома, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Додома в большем размере

Карта города Додома


Число просмотров: 4678

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика