Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сьерра-Леоне - флаг

Фритаун

Фритаун

Freetown, город

столица государства Сьерра-Леоне

Население: 875,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 357,0 кв. км
Дата основания: 1792
Высота над уровнем моря: 26 м

На территории Западной Африки лежит город Фритаун - столица Сьерра-Леоне, экономический и политический центр страны. Территория города административно разделена на три района. Самым бедным и наиболее густонаселённым считается Восточный. В Западном находятся великолепные пляжи с игорными заведениями, комфортабельные отели и фешенебельные рестораны, особняки и коттеджи солидных и богатых горожан. Центральный округ занят офисами компаний и фирм, правительственными организациями и учреждениями.

Городская экономика в основном базируется на деятельности порта. Его акватория представляет собой природную глубоководную гавань, входящую в число самых крупных в мире. Часть горожан занята в производстве обуви, одежды, сигарет, в торговле необработанными алмазами, переработке морепродуктов и продуктов питания.

Современный Фритаун и прилегающая территория находятся во власти муссонного тропического климата. Проливные дожди здесь идут с мая по октябрь. В летний период дующий с Атлантики ветер приносит в столицу дожди и вместе с ними прохладу. Сухой ветер из Сахары в зимний период несёт с собой жару.

Основная часть горожан - темнокожие. Небольшими группами проживают арабы, китайцы и белое население. В обиходе используется язык крио. В деловых целях - английский. Меньшим числом горожан представлены приверженцы христианской религии. Около 60 процентов составляют мусульмане-сунниты.

Транспортная связь внутри города осуществляется такси и микроавтобусами. Междугородние маршруты, связывающие столицу с крупными населёнными пунктами страны, обслуживаются автобусами. В 20 километрах от столицы, на противоположной стороне залива, действует аэропорт. Горожане и гости столицы добираются до территории воздушного порта катерами или паромами.

На землях нынешнего города до его основания располагался рынок невольников, которых после покупки отправляли на плантации, расположенные в Новом Свете. Более 400 бывших рабов, получивших свободу, прибыли сюда в 1787 году. За участие на стороне англичан в период Войны за независимость на территории США бывшие невольники в награду получили свободу от рабства. Официальным годом основания города является 1792 год.

см. также: Сьерра-Леоне - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Фритаун
Ланджи, аэропорт
Сьерра-Леоне, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Фритаун в большем размере

Карта города Фритаун


Число просмотров: 6763

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика