Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белиз - флаг

Бельмопан

Бельмопан

Belmopan, город

столица государства Белиз

Население: 13,351 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1970
Часовой пояс: UTC-6
Высота над уровнем моря: 76 м

Бельмопан – столица Белиза. Город не является крупнейшим в стране, здесь расположены в основном правительственные, научно-образовательные и культурные объекты.

Возникновение города связано с разрушительным ураганом Хэтти, который в 1961 году пронёсся над побережьем Британского Гондураса и нанёс значительный ущерб административному центру колонии Белизу. Чтобы предотвратить подобные инциденты, было решено построить новую столицу территории подальше от побережья. Строительство Бельмопана, который находится посреди сельвы в центре Белиза, началось в 1967 году. Уже в 1970 году в Бельмопан переехала администрация правительства. Название столицы состоит из наименований двух рек страны: Белиз и Мопан.

Главной достопримечательностью Бельмопана считается здание Национального собрания, которое возвышается на холме Независимости. Среди однотипной застройки выделяется яркий и колоритный корпус университета. На территории Бельмопана находится Пещера Кристальной гробницы (Актун Туничил Мукнал) с захоронением и гончарными изделиями майянского периода.

см. также: Белиз - Сравнение городов || Список отелей в городе Бельмопан || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Бельмопан
Бельмопан, аэропорт
Дангрига, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бельмопан в большем размере

Карта города Бельмопан


Число просмотров: 2348

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика