Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гвиана - флаг

Кайенна

Кайенна

Cayenne, город

центр территории Гвиана

Население: 62,996 тыс. чел. (2006)
Площадь: 23,6 кв. км
Почтовый индекс: 97300

На атлантическом побережье заморского департамента Франции раскинулся город Кайенна - административный центр Гвианы. Его территория занимает берега эстуария природной водной артерии Кайенны. Вся местность лежит в тропической климатической зоне с преобладанием муссоных дождей. На протяжении всего лишь двух месяцев в году здесь стоит сухая погода (в сентябре и октябре).

Кайенна известна как место ссылки и каторги в прошлые века. На протяжении почти трёх столетий, начиная с 18 по 20, здесь отбывали свой срок заключённые. Сложные климатические условия, опасность заболевания лихорадкой не оставляли большинству осуждённых возможность прожить до окончания срока наказания. Часто в те далёкие времена здешние места называли "Сухая гильотина".

Современная Кайенна на протяжении достаточно долгого периода времени славилась производством сахара. Но со временем город преобразовался в известный центр по производству креветок, стал политическим и транспортным центром страны. Важную роль в экономике Кайенны играет деятельность порта.

Основанный в 1664 году старинный город до нынешних пор сохранил атмосферу ушедших эпох. Первыми европейцами, ступившими на гвианские земли, были испанцы. Но их не прельстили здешние места из-за постоянной жары и близости экватора. В 17 веке здесь основали свою колонию французы, которых со временем вытеснили португальцы. В западной части Кайенны лежит древняя площадь Пляс-де-Гренобль в обрамлении зданий ратуши, мэрии, почты и префектуры, возведённой в 18 столетии иезуитами. Через городскую территорию несут свои воды каналы Люссо и Франсони.

Молчаливыми свидетелями ярких событий ушедших эпох являются руины когда-то мощного оборонительного сооружения - форта Сеперу, возведённого в 17 веке. В музее гвианской культуры и музее Феликса Эбо хранятся увлекательные экспонаты, которые могут поведать многое об истории города и тех событиях, которые пришлось пережить горожанам на протяжении всего его существования. В северо-западной части города лежит самый большой его район - Пляс-де-Пальмистес. Основной пляж и наиболее популярный лежит на городской территории Реми-Монжоли.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кайенна
Рошамбо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кайенна в большем размере

Карта города Кайенна


Число просмотров: 3598

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика