Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Фолклендские острова - флаг

Стэнли (Пуэрто-Архентино)

Стэнли (Пуэрто-Архентино)

Stanley (Puerto Argentino), город

центр территории Фолклендские острова

Население: 2,115 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1843
Часовой пояс: UTC-4, летом UTC-3

Стэнли – единственный город на Фолклендских островах, являющийся административным центром этой территории. Находится на берегах морского залива в восточной части острова Восточный Фолкленд (Соледад). Так как, территория Фолклендских островов оспаривается Аргентиной и Великобританией, на картах приняты также испанские названия географических объектов архипелага. Испанский вариант Стэнли – Пуэрто-Архентино.

Основание Стэнли относится к 1843 году. Тогда началось строительство нового административного центра колонии вместо Порт-Луиса, что находился севернее. В 1845 году в Порт-Стэнли (первоначальное название) переехала администрация Фолклендских островов.

Стэнли расположен в месте с суровым климатом (сказывается близость Антарктики), поэтому город не жалуют туристы. Тем не менее, здесь есть постройки 19 века, действует музей Фолклендских островов. Главной достопримечательностью Стэнли является англиканский кафедральный собор Крайстчёрч. Рядом находится арка из китовых костей. Есть поле для гольфа, футбольный стадион и мемориальный парк из 255 деревьев, посвящённый жертвам Фолклендского конфликта 1982 года.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Стэнли (Пуэрто-Архентино)
Порт-Стенли, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Стэнли (Пуэрто-Архентино) в большем размере

Карта города Стэнли (Пуэрто-Архентино)


Число просмотров: 2178

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика