Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова - флаг

Грютвикен

Населенный пункт Грютвикен, расположенный на северо-востоке острова Южная Георгия, является самым южным административным центром на Земле. Данные территории формально принадлежат Британии, поэтому в Грютвикене располагаются административные и таможенные власти, а также почта и рыболовное управление. Помимо этого в поселке, на мысе Короля Эдуарда, располагается научная станция Британской антарктической службы.

История поселка Грютвикен началась в 1904 году, когда здесь высадились 60 норвежских моряков для создания китобойной базы. В то время очень ценились китовый ус и китовый жир. Руководил работами известный норвежский полярник и китобой Карл Ларсен. Грютвикен стал первой китобойной базой с собственным заводом по переработке китового жира в южной Атлантике. С 1909 года в поселке функционирует британская администрация, что очень положительно повлияло на статус Грютвикена. Жизнь и работа концентрируются вокруг порта и завода. Строятся церковь, административные здания, ведутся научные наблюдения.

Несколько раз китобойное предприятие меняло своих хозяев. В разные годы это были и Аргентинская рыбная компания, британские и японские фирмы. В связи с международным запретом на ловлю китов промышленное развитие несколько приостановилось, но жизнь не оставила эти суровые места. В 1982 году, во время Фолклендской войны, поселение было захвачено аргентинской армией. В ходе двухчасового сражения был серьезно поврежден один из нападавших крейсеров и сбит вертолет. Но вскоре, буквально через 22 дня, аргентинский гарнизон сдался без боя подошедшим основным силам британцев. До 2001 года в поселке стоял гарнизон морских пехотинцев, пока сюда не вернулись представители Антарктической службы.

Грюнтвикен является превосходным туристическим объектом. В окрестностях располагаются изумительные по красоте фьорды и ледники. Заброшенная китобойная база и завод были очищены от грязи и мусора, и превращены в музейные объекты, дающие представление об этом ушедшем ныне промысле. Был создан музей, а также отремонтирован порт. Со дна залива подняли два затонувших китобойных судна, теперь это тоже часть музея. На местном кладбище покоятся останки известного полярного исследователя сэра Эрнеста Шеклтона.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Грютвикен в большем размере

Карта города Грютвикен


Число просмотров: 3262

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика