Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова - флаг

Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова

Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова

территория
Население: 30 чел. (2006)
Площадь: 4066,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Carmen De Patagones

Острова Южная Георгия и Сандвичевы расположены на юге Атлантического океана, недалеко от них находятся Фолклендские острова и Огненная земля. Оба эти острова принадлежат Великобритании, считаются территорией Антарктики. Свои права на эту территорию заявляет и Аргентина, потому что в 1905-1950 году здесь работала их метеорологическая станция. От острова Туле до скал Шаг растянулась их территория, всего около 1300 км. Сандвичевы острова состоят из нескольких мелких, местность здесь гористая, много потухших и действующих вулканов, покрыта снегом и вечными ледниками.

Архипелаг Южная Георгия состоит из одного крупного острова и нескольких поменьше. Многие считают, что эти острова в 1502 году во время одного из своих путешествий открыл Америго Веспуччи, другие утверждают, что это был англичанин Уильям Коули в 1683 году. Однако, изучение документов опровергает все эти версии.

Судно купца Антони де ла Роше вовремя шторма вынесло на эти острова. Это произошло в апреле 1675 года.В течении двух недель судно укрывалось от непогоды в заливе около этих островов. После этого эту местность на карте стали обозначать, как остров Роше. В следующий раз этот остров увидели в 1756 году проплывавший мимо испанский корабль «Леон» и тогда его назвали: Сан-Педро.

Но всё это время на территорию этих островов ни кто не заявлял свои права, пока на берег не высадился английский путешественник Джеймс Кук, он и дал этому острову имя «Георгия» в честь английского короля Георга. Рядом находящиеся скалы Клерк и архипелаг Сандвичевых островов, так же впервые исследовал Джеймс Кук и назвал их в честь первого лорда Адмиралтейства.

В конце 18 века и в 19 веке на Южной Георгии проживали охотники на тюленей. В 1904 году норвежцы под руководством Карла Антона Ларсена построили первую китобойную базу. Южная Георгия стала центром китобойного промысла.

Столицей Южной Георгии является город Грютвикен. Постоянных жителей здесь очень мало, работает много научных станций по изучению климата и животных. В настоящее время китобойные базы являются достопримичательностью Южной Георгии, так же есть Южногеоргиевский музей в котором можно узнать историю этого острова и посмотреть на предметы старины, один из них это котёл для топки тюленьего жира на нём сохранилась надпись «Джонсон и сыновья, Ваппинг Док Лондон». Ещё на этом острове родился первый в Антарктике человек, это была дочь местного управляющего - Сольвейг Гунбьёрг Якобсен родилась 8 октября 1913 года.

Южная Георгия это место обитания тюленей, пингвинов и множества видов птиц, в прибрежных водах обитают киты. На острове много учёных, которые изучают птиц , так как здесь гнездятся бакланы, буревестники, чайки, крачки. Погода здесь ветреная, пасмурная, дождливая. Деревьев и кустарников здесь нет, в основном мхи и лишайники.

центр территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова
Столица Грютвикен, город

см. также: Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова в большем размере

Карта территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова


Число просмотров: 6198

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика