Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Папуа - Новая Гвинея - флаг

Порт-Морсби

Порт-Морсби

Port Moresby / Pot Mosbi, город

столица государства Папуа - Новая Гвинея

Население: 307,643 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1873
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 35 м
Ближайший аэропорт: Джэксон-Филд

Город Порт-Морсби - столичный центр страны Папуа - Новая Гвинея. Основная часть горожан - меланезийцы и папуасы, использующие в общении язык согласно своей принадлежности к племени. В столице также проживают европейцы и австралийцы. Меньшее число проживающих представляют китайцы.

Государственным языком является местный вид английского - пиджин-инглиш. Большинство горожан являются сторонниками христианской веры (католики и протестанты). Небольшая часть - приверженцы местных верований (анимистических).

Городская территория занимает юго-восток побережья острова. Здесь господствует субэкваториальный морской климат. Начиная с мая и заканчивая сентябрём в городе стоит сухая, но холодная погода. С октября по декабрь она часто меняется на дождливую. Очень редко, примерно раз в 40 лет, случаются засухи.

На местности, которую занимает город, произрастает вечно-зелёная тропическая растительность. На столичных улицах встречаются бук, дуб и ряд пород, которые были в своё время завезены из Европы и прижились в Порт-Морсби. Ближе к побережью территорию устилают мангровые заросли.

История города началась в 1873 году, когда к этим местам прибыл англичанин-мореплаватель Джон Морсби. При исследованиях прибрежных районов он обнаружил тихую бухту, которую назвал в честь своего отца, прославленного английского адмирала Фэрфакса Морсби. В последствии название передалось городу, который вскоре здесь появился.

В 1884 году юго-восток острова Новая Гвинея, куда входил Порт-Морсби, стал частью Британской Новой Гвинеи - английской колонии. На заре 20 столетия, в 1906 году, колония стала принадлежать Австралии под новым названием Территория Папуа. В результате соединения в 1949 году северо-востока Новой Гвинеи с территорией Папуа Порт-Морсби стал частью Папуа - Новой Гвинеи.

В 1964 году в Порт-Морсби стал действовать вновь открытый университет Папуа - Новой Гвинеи. Развивающийся город вскоре преобразовался в культурный и образовательный центр страны. В 1975 году государство получило свою независимость. Его столицей стал Порт-Морсби.

см. также: Папуа - Новая Гвинея - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Порт-Морсби
Джэксон-Филд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Порт-Морсби в большем размере

Карта города Порт-Морсби


Число просмотров: 2448

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика