Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Папуа - Новая Гвинея - флаг

Папуа - Новая Гвинея

Папуа - Новая Гвинея

государство
Население: 6 057,263 тыс. чел. (2009)
Площадь: 462840,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Норфолк

Папуа — Новая Гвинея – государство, расположенное в юго-западной части Тихого океана, в геополитическом регионе Океания. Страна занимает архипелаг Бисмарка, восток Новой Гвинеи, север Соломоновых островов и другие небольшие острова. Название «Папуа» с малавийского переводится как «курчавый». Остров был так назван португальским мореплавателем, обратившим внимание на необычные для европейцев волосы аборигенов. Столица государства – город Порт-Морсби. Официальными языками наряду с английским являются языки ток-писин и хири-моту.

Остров омывается Тихим океаном и четырьмя морями: Коралловым, Соломоновым, Арафурским и Новогвинейским. Торресовый пролив отделяет Папуа - Новую Гвинею от Австралии. На западе остров имеет единственную сухопутную границу – с Индонезией.

Рельеф острова горный, на его территории имеется 18 действующих вулканов. Для этой местности свойственны сильные землетрясения. Климат Папуа - Новой Гвинеи тропический, влажный. Год делится на сухой сезон и сезон дождей. Остров богат своей флорой и фауной. Здесь растут кокосовые пальмы, дынные деревья и бананы. Горы покрыты густыми тропическими лесами. В них обитает множество райских птиц, змей и мелких сумчатых млекопитающих, таких как кускус, древесный кенгуру и сумчатый барсук.

До прибытия на остров европейских колонизаторов эти территории были заселены папуасами и меланезийцами. В 1526 году на берега Новой Гвинеи высадились португальцы, среди них был Жоржи де Менезешем, давший острову название Папуа. Вторую часть названия спустя 20 лет придумал испанец Иньиго Ортис де Ретес, руководствуясь сходством местного населения и жителей африканской Гвинеи.

В 19 веке на остров стали активно прибывать европейцы, занимавшиеся торговлей и миссионерством. В 1884 году юго-восток страны оказался под господством Британской империи. В 20 веке он был передан Австралии. Северо-востоком страны в конце 19 века находился во власти Германии. Был также передан Австралии в 1920 году. В 1975 году Папуа - Новая Гвинея стала независимой страной.

города в государстве Папуа - Новая Гвинея
Население
Лаэ, город100.677
Менди, город56.055
Население
Попондетта, город49.244
Столица Порт-Морсби, город307.643

см. также: Папуа - Новая Гвинея - города || Сравнение государств || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Папуа - Новая Гвинея (всего 308)

Авиабилеты

см. также Карта государства Папуа - Новая Гвинея в большем размере

Карта государства Папуа - Новая Гвинея


Число просмотров: 8008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика