Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Хайфа

Хайфа

חֵיפָה, город
Население: 270,348 тыс. чел. (2011)
Площадь: 63,7 кв. км
Дата основания: 1761
Городской статус с: 1877
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 32ХХХ

Хайфа – город на севере Израиля, третий по численности населения. Расположен на берегу Хайфского залива Средиземного моря и является вторым по значимости портом страны.

Основание Хайфы относится к временам римского владычества в регионе. До 5 века здесь находилось благополучное еврейское поселение. В эпоху крестовых походов поселение выросло в значительный региональный порт, а на горе Кармель обосновался монашеский орден, названный по имени горы – кармелиты, и существующий до сих пор. В конце 19 века Хайфа имела статус главного морского порта Палестины, а с 1930-х годов – основным центром нелегальной еврейской иммиграции, главным образом из нацистской Германии.

Современная Хайфа – процветающий город, отличающийся дружелюбием и веротерпимостью. А благодатный средиземноморский климат и обширная пляжная зона превратили Хайфу в популярный курортный центр. Впрочем, туристический интерес Хайфы зиждется не только на роскошных зонах отдыха. Здесь немало интересных мест.

Город разделён на несколько районов, причём в каждом из них есть на что посмотреть. Так, в районе Бат-Галим находится пещера, где скрывался пророк Илья, а также несколько погребальных пещер древности. Нижний Город представлен самыми старыми сооружениями Хайфа – мечетями, христианскими церквями, руинами крепости.

Самой значительной достопримечательностью Хайфы является гора Кармель. Кроме того, что эта гора была пристанищем пророка Ильи, здесь зародился орден кармелитов. Монастырь этого ордена (13 век) до сих пор высится на горе. Также здесь находятся главный храм религии Бахаи и усыпальница основателя бахаизма – Бабы. Гору Кармель занимают самые престижные кварталы вперемежку с садами и парковыми зонами (наиболее примечательные – Персидские сады на склонах). Главная синагога Хайфы также находится на территории горы, которая выделена в отдельный район. Горный массив Кармель, выходящий за черту Хайфы заключён в обширный национальный заповедник, доступ в который разрешён туристам. Два небоскрёба «Панорама» посреди горы считаются символом современной Хайфы.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Хайфа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Хайфа
Хайфа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Хайфа в большем размере

Карта города Хайфа


Число просмотров: 5659

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика