Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Ашдод

Ашдод

אַשְׁדּוֹד, город
Население: 212,278 тыс. чел. (2011)
Площадь: 47,0 кв. км
Дата основания: 1956
Городской статус с: 1968
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 77ххх
Ближайший аэропорт: Бен Гурион

На побережье Средиземного моря в Южном округе Израиля расположен город Ашдод - важный промышленный центр региона. В 30 километрах от его территории находится Тель-Авив. В городе расположен крупный порт, самый большой в Израиле.

Согласно историческим документам поселение здешних мест датируется 17 веком до нашей эры. О городе 13 раз упоминается на страницах Библии. На протяжении столетий его поэтапно заселяли филистимляне, затем израильтяне, позже византийцы. Здесь одно время проживали крестоносцы, после них - арабы.

Нынешний город, облик которого, предстаёт сегодня перед туристами, был основан в 1956 году. Его возвели на холмистых возвышенностях поблизости от древнего поселения. Свой городской статус Ашдод приобрёл в 1968 году.

Исходя из документальных источников первое поселение, занимающее территорию нынешнего города основали во второй половине 17 века до нашей эры. В тот период появились Акрополь и Хакра (Верхний город). С 13 по 12 века до нашей эры горожане древнего города активно торговали с островами Эгейского моря, Кипром и рядом других стран.

Непосредственно перед строительством города недалеко от устья реки Лахиш в 1953 году приступили к возведению электростанции. После утверждения весной 1956 года плана строительства нового города осенью этого же года приступили к его возведению. Первыми жителями стали репатрианты из Марокко. Позже сюда приехали переселенцы из Египта.

Во время строительства города шло возведение электростанции и ремесленных цехов, посадка деревьев. Весной 1961 года приступили к строительству городского порта. В 1965 году в акваторию зашёл первый корабль - шведский "Вингелгад". Городской статус Ашдод получил в феврале 1968 года.

Территория современного города часто становится местом проведения многочисленных праздничных мероприятий. Осенью каждого года здесь проводится международный фестиваль Джаза. Одним из его знаменитых участников является израильский музыкант Леонид Пташки. Несколько сот пар из разных стран принимают участие в международном конкурсе бальных танцев, который проводится в Ашдоде ежегодно.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Ашдод || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ашдод в большем размере

Карта города Ашдод


Число просмотров: 5479

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика