Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Нетания

Нетания

נְתַנְיָה, город, курорт
Население: 189,678 тыс. чел. (2011)
Площадь: 39,0 кв. км
Дата основания: 1929
Городской статус с: 1948
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Бен Гурион

Нетания – крупный город Израиля, расположенный в приморской долине Шарон. Пожалуй, самый популярный средиземноморский курорт страны. Иногда употребляется название Нетанья.

Из крупных городов Израиля Нетания один из самых молодых. Он образован в феврале 1929 года еврейскими выходцами из Восточной Европы как мошав, то есть сельскохозяйственное поселение. Имя новообразованному поселению дали в честь Натана Штрауса, американского промышленника, филантропа и сиониста, который пожертвовал значительные суммы для постройки города. Мошав Нетания впоследствии разросся до крупного курортного города. Однако до сих пор славится производством цитрусовых культур. Также Нетания является центром алмазной индустрии Израиля. Сразу несколько ведущих производителей представляют свою продукцию в ювелирных салонах Нетании. В городе находится штаб-квартира самого популярного и крупного производителя израильского пива «Темпо Бир Индастрис».

Однако известность городу принесли пляжи. Общая длина пляжей в Нетании составляет 13,5 километров, что делает их самыми протяжёнными в стране. 9 чистых, прекрасно оборудованных пляжей, 11 комфортабельных отелей, рекреационные зоны, торговые центры и активная ночная жизнь являются визитной карточкой Нетании.

Однако не одним морским отдыхом единым живёт Нетания. Город напичкан разнообразными музеями, среди которых: Бейт Хагдудуи (музей Еврейского легиона), Пнинат Шивтей Исроэль, или «Жемчужина Ветвей Изаилевых», Телль-Монд (краеведческий), Музей археологии, истории и природы. Работают художественные галереи, культурные центры и даже центр Йеменского фольклора. Из города совершаются регулярные экскурсии по знаменитым фруктовым плантациям, а также на скотоводческие фермы. Доступны экскурсионные маршруты по национальному парку «Кейсария».

В 2012 году открылся общегосударственный российско-израильский Памятник Победы – мемориальный комплекс, посвящённый победе СССР над фашистской Германией. Здесь, на набережной, находятся также другие памятники и мемориалы Нетании.

Нетания – родной город известного сатирика и КВН-щика команды «Одесские джентльмены» Янислава Левинзона.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Нетания || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нетания в большем размере

Карта города Нетания


Число просмотров: 2926

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика