Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Медведовская

Медведовская

Ведмидивская, станица
Население: 16,725 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1794
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: +786130
Ближайший аэропорт: Пашковский

Поблизости от места впадения левого рукава Кочеты в воды реки Кирпили лежит станица Медведовская - центр одноимённого сельского поселения в Краснодарском крае. На её территории находится железнодорожная станция Ведмидивка на линии направлением Краснодар - Тимашёвская. В обиходе жители региона именуют станицу Ведмидивка либо Медведовка.

Нынешнюю станицу первоначально построили как куренное селение и назвали его Ведмидивское по наименованию куреня на Сечи. Основателями были черноморские казаки. В награду за хорошую службу российская императрица Екатерина II пожаловала своим верным казакам на южных просторах России земли. Но главной их задачей была защита и оборона Азово-Черноморских границ страны. До нынешних пор в станице её жители хранят традиции и культуру казаков.

В начале 19 века селение имело 426 домов. Работали мельницы - паровая, ветряные и водяные. Функционировала паровая молотилка. Открыты были две церкви, школа, торгово-промышленное учреждение. В период с 1924 по 1927 годы в станице находился административный центр Медведовского района.

Вплоть до 1932-1933 года большинство станичников были украинцы - потомки черноморских казаков, которые пришли на здешние земли и основали новое поселение. В этот период от голода в Медведовской погибли несколько сотен её жителей. В начале 1933 года холодной и голодной зимой тех, кто остался в живых депортировали на север России. Опустевшую станицу заселили семьями военнослужащих из других населённых пунктов.

Во время Второй Мировой войны с августа 1942 по февраль 1943 года станица находилась в оккупированной зоне немецких войск. В память о станичниках, погибших на полях сражений, в Медведовской воздвигли два памятника и два мемориала. В послевоенный период в станице были созданы колхозы, которые в последствии объединили в единое хозяйство.

В 1962 году в станице построили и ввели в строй Медведовский мясокомбинат. Модернизировали автомобильную трассу и железнодорожную магистраль, связывающую станицу с центром Краснодарского края. Газ пришёл в дома станичников в 1976 году. В 1985 году открыли новый детский садик. Затем были построены новые школа и поликлиника. До 2000 года ввели в эксплуатацию 30 жилых домов. В настоящий период станица обладает развитой инфраструктурой с успешно производящими свою продукцию промышленными и сельскохозяйственными предприятиями.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ведмидивкаж/д станция ~ 1 км
48 кмостановочный пункт ~ 2 км
Танцура Крамаренко, трассаавтобусная остановка ~ 9 км
Кубанецостановочный пункт ~ 9 км
63 кмостановочный пункт ~ 11 км
Мышастовкаж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Медведовская в большем размере

Карта станицы Медведовская


Число просмотров: 18816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика