Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Акбулак

Акбулак

посёлок

центр муниципального района Акбулакский район

Население: 14,800 тыс. чел. (2003)
Дата основания: 1904
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +735335
Ближайший аэропорт: Адамовка

История расположенного в бескрайней оренбургской степи поселка Акбулак начинается в 1904 году. В этот год началось строительство железнодорожной ветки ОренбургТашкент, которая соединяла Европейскую Россию со Средней Азией. Первоначально станция получила название «Карамзино», в честь великого русского историка Н.М. Карамзина, однако это имя не прижилось и поселок стали называть Акбулак, что в переводе с казахского означает «белый родник» или «чистый источник».

Первыми поселенцами стали крестьяне с Украины, Дона, Центральной России, искавшие здесь лучшей доли. Поселок быстро рос, вместе с полотном железной дороги строились производственные помещения, служебные и жилые постройки для путейцев и чиновников. К 1910 году Акбулак становится населенным пунктом уездного значения. В поселке появляются десяток магазинов, кирпичный и кожевенный заводы, две лесопилки. Кроме этого здесь же были построены церковь, трехлетняя школа и небольшая больница на 15 мест. В годы Гражданской войны местные жители собрали и отправили на фронт отряд красногвардейцев.

После 1917 года Акбулак начинает развиваться еще стремительней. В 1920-х годах для помощи местным сельскохозяйственным артелям прибывают трактора, а в 1926 году была выстроена и пущена электростанция. В здании церкви был устроен клуб, строится новая школа, развивается здравоохранение. Важным событием для местных жителей стало открытие педагогического училища, занятия в котором велись на русском и казахском языках. Начинает печататься местная газета «Степные зори», известная первоначально как «Колхозная правда».

В 1936 году Акбулак стал центром притяжения для многочисленных астрономов, отечественных и иностранных. В том году поселок стал самой главной точкой солнечного затмения, что сделало Акбулак известным на весь ученый мир. В тот же год сюда с визитом прибыл известный культурный деятель Юлиус Фучик.

В годы Великой Отечественной войны акбулатчане, как и вся страна, трудились ради победы. Более двух тысяч человек ушло на фронт, с оккупированных территорий в Акбулак переселилось множество специалистов и их семей.

Несмотря на проблемы в экономике и закрытие некоторых предприятий Акбулак по-прежнему остается центром окрестных земель, в поселке действуют учреждения культуры и спорта, а так же промышленные предприятия.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Акбулак
Акбулак, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Акбулак в большем размере

Карта посёлка Акбулак


Число просмотров: 10028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика