Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Акбулакский район

Акбулакский район

муниципальный район
Население: 25,241 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4976,9 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Акбулакский район расположен на юге центральной части Оренбургской области и граничит с Казахстаном. Центр района находится в посёлке Акбулак, где расположена крупная железнодорожная станция на линии Илецк – Кандагач. Кроме того, район пересекает автодорога ОренбургАктобе. На ней, на границе работает международный пропускной пункт.

Природные условия

Территория Акбулакского района раскинулась среди оренбургских степей – однородной слабохолмистой равнине, что подвержена эрозионным процессам вследствие определённого дефицита водных ресурсов. Лето здесь относительно сухое, рек мало, и большая часть водотоков имеет сезонное питание. Крупнейшей артерией является Илек, приток Урала. Долина Илека, где есть леса, старицы и даже заболоченные зоны – наиболее заселённый участок района. На территории Акбулакского района встречаются небольшие озёра, что занимают низины. Экономика региона – сельскохозяйственной направленности. Имеются небольшие месторождения газа и нефти.

История

До конца 19 века земли Акбулакского района являлись малолюдным, практически не освоенным краем. Испокон веков здешние земли находились под контролем кочевых народов, что определяло характер хозяйствования и расселения. Отдельные кочевья устраивались на недолгий период. С начала нашей эры сюда вторгаются тюркоязычные племена и господствуют в регионе на протяжении многих веков. Перед присоединением к России здесь наиболее многочисленными были казахи.

Хозяйственное освоение региона началось лишь в конце 19 века, когда сюда, согласно программе столыпинской реформы, насильно переселяют крестьян из западных губерний. Также большой толчок в развитии сослужила железная дорога. Благодаря ей в 1904 году появились станция и посёлок Акбулак, а также ряд других населённых пунктов. В 1921 году был учреждён Акбулакский район, при этом в его составе 8 из 22 волостей были кочевыми. Очередным этапом освоения региона стала кампания по «поднятию целины» в 1950-х годах.

На территории района находятся несколько братских могил сражавшихся за советскую власть в Гражданской войне. В Акбулаке работает Музей боевой славы. Как и военный мемориал, он посвящён Великой Отечественной войне.

центр муниципального района Акбулакский
Население
Столица Акбулак, посёлок14.800

см. также: Акбулакский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Акбулакский район
Ак-Булак, железнодорожная станция
Сагарчин, железнодорожная станция
Жулдуз, разъезд
Тавшон, разъезд
Шалак-Су, разъезд

автостанции в муниципальном районе Акбулакский район
Акбулак, автостанция
28-й разъезд, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Акбулакский район в большем размере

Карта муниципального района Акбулакский район


Число просмотров: 3188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика