Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калининская

Калининская

станица

центр муниципального района Калининский район

Население: 13,192 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1794
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786163
Почтовый индекс: 353780
Ближайший аэропорт: Пашковский

На правобережье небольшой степной речки Понура, устье которой находится в дельте Кубани, лежит станица Калининская - крупное поселение одноимённого района и его центр. Немного выше по течению реки находится станица Старовеличковская, где действует железнодорожная станция на линии Тимашёвск - Крымск.

Современная станица Калининская была основана как Поповичевский курень в 1794 году, который в 1808 году перенесли на правобережье Понуры. Станицей Поповичевский курень стал в 1842 году. Своё нынешнее название станица получила в 1957 году. В те времена она входила в число 40 первых поселений казаков Причерноморья на Кубани. Административно относилась к Темрюкскому отделу на территории Кубанской области.

В течении небольшого периода времени с 1924 по 1927 годы в ней располагался центр Поповичевского района. Своё современное название получила в честь советского политического деятеля Михаила Калинина.

Первой церковью села был храм, возведённый ещё на месте расположения Поповичевского куреня и затем перенесённый на новое место. В 1880 году строение было снесено из-за его ветхости. Ещё одну церковь на кирпичном основании с колокольней возвели в 1833 году. Она поныне украшает станицу и служит архитектурным памятником ушедших эпох.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Калининскаяавтовокзал ~ 1 км
Величковкаж/д станция ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Калининская в большем размере

Карта станицы Калининская


Число просмотров: 8575

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика